Франция / Эз ле Вилаж

Эз-ле-Вилаж: путешествие во времени
 
Настоящая средневековая деревня, музей под открытым небом Эз-ле-Вилаж приветствует гостей! Если хочется побывать в старом-старом замке и увидеть, как зажигаются масляные фонари в сумерках, то путь лежит в живописное местечко на Лазурном берегу Франции – деревню Эз-ле-Вилаж.
 
Запутанные извилистые улочки ведут вверх к замку, на воротах домов – кованные круглые ручки для стука. Окна закрыты ставнями, а в нишах стоят веселые фигурки гномов и фей. У них особая миссия – охранять хозяев от злых духов и лихих людей. Возле ворот и на углах домов висят ажурные крюки, а на них масляные фонари. Стены домов расписаны яркими красками – жилище купца украшено рисунком товаров, мореплаватель обозначен парусным фрегатом. Теперь тут художественная галерея или магазин.
 
В лавочках торгуют милыми безделушками и сувенирами. В харчевнях и тавернах подают холодное вино и устриц, а маленькие булочные пахнут свежими багетами и булками. В Эз-ле-Вилаже время остановило свой бег, застыв перед этой красотой в немом восхищении.
 
А в замке, что на вершине горы - роскошный отель. Мавританские ворота, с чуть накренившимися башенками – вход в роскошный парк с вековыми соснами. С террас открывается завораживающая панорама на Средиземное море и становится понятно, почему эта маленькая средневековая деревушка так привлекает к себе элиту – такой красоты больше нигде не увидишь! Здесь отдыхали Чарли Чаплин и Джина Лоллобриджида, тут останавливались Джон Леннон и Йоко Оно, в замке часто гостит Катрин Денев.
 
Знаменитый философ Фридрих Ницше прожил в уютном «музее» 18 лет и написал здесь, в окружении призраков прошлого многие свои книги, в том числе и известный труд «Как говорил Заратустра». Спускаясь вниз, к песчаному пляжу и морю по тропинке Ницше хочется оглянуться еще раз. Еще раз увидеть древние стены, живописные улочки и замок на самой вершине. Чтобы убедиться, что путешествие в средневековую прованскую деревню – не сон, а реальность, волшебная яркая реальность!

 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры