Норвегия / Фьорды Норвегии

Фьорды Норвегии: северные изумруды
 
При упоминании о Норвегии в голове сразу возникают картинки  башенных шпилей старинных городов на фоне величественных фьордов. Самый простой способ увидеть эту красоту воочию  – это отправиться в увлекательный морской круиз по скандинавским городам, путь к которым лежит как раз через фьорды.
Белоснежные красавцы лайнеры грациозно заходят в красочные бухты мимо головокружительной высоты скал, водопадов и зеленых, искрящихся от утренней росы, лугов. А дальше, по лесенкам, выдолбленным прямо в скале или по самодельной веревочной лестнице, нужно подняться на вершину скалы и оказаться в самом центре великолепия.  Тут можно поплавать с дельфинами в изумрудных волнах – благодаря теплым течениям Гольфстрима вода вполне комфортная для купания.
В каждом фьорде есть своя уникальность. Хардангер-фьорд – это цветущие фруктовые сады, окруженные серыми и мрачными скалами с которых спадают кристальные водопады. Создается некий диссонанс, который не мешает, глядя на это великолепие, поверить в существование рая. Фьорд знаменит своим ледником, который даже летом используется для горнолыжных спусков.
Согне-фьорд – самый протяженный фьорд в Европе, он охватывает несколько маленьких деревушек. В глубине фьорда есть  множество водопадов и бурных рек, по которым в летнее время сплавляются рафтеры. 
Водопады «Семь сестер» и «Фата невесты» -  знаменитая «фишка» Гейрангер-фьорда. Бриллиантовым блеском брызг, сверкающих на солнце, они привлекают и восхищают толпы туристов.
Норвежские фьорды – это волшебный мир, способный ошеломить своей красотой. И ни один рекламный буклет  не передаст того очарования и той первозданности природы, которая поражает всех кто посещает эти «северные изумруды» - знаменитые норвежские фьорды.
 

 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры