Италия / Форте дель Марми

 

Форте дель Марми: мраморное чудо Тосканы
 
У берега лазурного моря, где Альпы строгими силуэтами встают у самого горизонта есть мраморный город, словно сияющий в золотых лучах солнца – Форте дель Марми, «мраморная крепость». Форте  - это городок, построенный герцогом Леопольдом в конце XVIII века. Однако город развивался вокруг порта, с которого уходили корабли груженные белым мрамором, добывающимся в то время с близлежащих Апуанских гор.
Сейчас Мраморный город - это престижный  курорт, который привлекает контрастом многокилометровых пляжей и серым силуэтом альпийских склонов, увенчанных белыми шапками. За городом расстилается сосновая роща, уходящая к подножию склонов. Она смешивается с маленькими деревушками ютящихся у подножия Альп.
Набережная Форте украшена мраморной мостовой, проложенной еще во времена Ренессанса. По вечерам здесь  гуляют праздные отдыхающие, дамы совершают вечерний моцион, а джентльмены  сидят с бокалом золотистого вина у столиков открытых кафе. Многочисленные рестораны с изысканной кухней и уютными залами, оформленными в различных стилях разных эпох, очень точно соответствуют этому изыску и шику. Под легкий бриз здесь ведутся тихие беседы и едва слышен звон фужеров.
С недавних пор это место облюбовали звезды мировой элиты. Они останавливаются в местных фешенебельных отелях, снимают средневековые виллы и устраивают вечеринки. Среди местной публики популярны джазовые и блюзовые исполнители, представляющие свое творчество прибывшим гостям.
Форте дель Марми – это очарование кристально - чистой лазури Средиземного моря и ухоженных цветущих садов. Это непередаваемой чистоты воздух и роскошные виды с моря на мраморный город, розовый в лучах закатного солнца. Форте дель Марми - это жемчужина Тоскана, которая вобрала в себя все лучшее от природы.
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры