Чехия / Франтишковы Лазне

 

Франтишковы Лазне: целебная сила природы
Роскошные особняки и отели, спрятавшиеся в густой зелени пышных садов и скверов, фонтаны и статуи, украшающие улицы и  парковые дорожки – Франтишковы Лазне недаром называют раем на земле. Этот курорт стал знаменит своими целебными источниками еще в конце 18-го века и с тех пор стал любимым местом отдыха для европейской аристократии и творческой интеллигенции. Красоту Франтишковых Лазен ценили Гете и Штраус, сюда «на воды» приезжали Шопен и Жорж Санд.
Один из символов города – бронзовая скульптура мальчика Франтишека, держащего в руках рыбу. Есть старинное поверье, что если женщина мечтающая стать матерью, прикоснется к бронзовой рыбе, ее желание непременно сбудется.  Поэтому бока и плавники рыбы ярко блестят на солнце, словно полированные от прикосновений тысяч женских ладошек.
Франтишковы Лазне  - это уникальные целебные источники, фонтанчики и бассейны, наполненные минеральной водой. Кроме того, курорт славится бальнеолечебницами и уникальной методикой лечения природным газом, не имеющей аналогов в мире. 
Но славу Франтишковым Лазням принесли не только лечебницы и минеральные источники. Чистый, словно звенящий горный воздух, пышные сады и парки, в которых играют духовые оркестры и звучат вальсы Штрауса, роскошные особняки – все это делает Франтишковы Лазне одним из самых чудесных мест в Европе. 
Посреди огромного тенистого парка раскинулся мир отдых и водных приключений – комплекс «Аквафорум», построенный в стиле римских купален. Спиральные спуски, водные горки, всевозможные водные аттракционы приводят в полный восторг и детей и взрослых. А так как Франтишковы Лазне, прежде всего оздоровительный курорт, то «Аквафорум» соединен с «Императорским курортом» - одним из лучших санаторных комплексов и, не выходя за пределы аквапарка можно посетить СПА – салон или расслабиться  под опытными руками массажиста.
Франтишковы Лазне – это целебная сила природы, в сочетании с красотой пейзажей и комфортом. Этот прекрасный «коктейль» помогает отдыхающим, забыв о проблемах и суете, расслабиться, отдохнуть душой и телом и провести отпуск с пользой для здоровья.
 
 
 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры