Германия / Фюссен/Швангау

 

Фюссен/Швангау: в гостях у сказки
 
Среди густых баварских лесов, на вершине холма, в золотом сиянии солнца стоит сказочный замок, белоснежный, прекрасный и чем-то очень знакомый. Лишь спустя время становится ясно, что это великолепие – прообраз знаменитого замка Спящей Красавицы в парижском Диснейленде. Это творение безумного короля Людвига II, его любимое детище – замок Нойшванштайн. Невероятный вид на него открывается с подвесного моста, ведущего к замку.
А рядом с замком находятся Фюссен – старинный спокойный бюргерский городок и деревня королевских замков Швангау, окруженная озерами и горами.
Швангау  расположился как раз под горой, на которой возвышается Нойшванштайн. А за ближайшим холмом укрыто озеро невероятной красоты с прозрачной зеркальной гладью воду в окружении изумрудных лужаек и темных лесов. Это Лебединое озеро, Шванзее, озеро из знаменитого балета. 
Летом на деревенской площади в окружении маленьких, аккуратных, словно кукольных,  домиков и ресторанчиков проходят фестивали. Фройлены в традиционных баварских сарафанах разносят по длинным столам огромные кружки пива, над площадью плывет аромат зажаренных свиных ножек и сосисок, а музыканты в гетрах и котелках с перьями наигрывают веселые мотивы.
Фюссен – городок небольшой, но очень красивый. Разноцветные домики, расписные, светлые, похожие на пряники, мрачный замок курфюрстов Аугсбурских и монастырь святого Магнуса, похожий на сказочные чертоги придают городку прелесть детской сказки. 
Монастырская церковь украшена самыми древними  на территории Баварии романскими фресками начала 9-го века. Роскошные витражи и колоннада создают впечатление легкости и ажурности, а уникальные фрески выглядят так естественно, что кажется, вот-вот оживут святые на них. 
Путешествие в Фюссен, в Швангау и замок Нойшванштайн – это романтический вояж в сказку, в которой есть волшебные белые замки, на Лебедином озере ждет принца грустная Одетта, а домики похожи на пряники в блестящей глазури...
 
 
 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры