Италия / Гаета

 

Гаета: очарование тишиной
 
Узкие улочки со старинными домами, булыжная набережная в обрамлении цветущих кустов олеандра, золотистый песок на пляжах, глубокая синь чистого, очень соленого моря - это Гаета, средневековый город – крепость, врезающийся в залив. Гаета – удивительно тихий город с поразительно бурной историей. Тут сохранились следы античных построек, неизменным остался со средневековья колорит улиц и замка у сакральной горы Орландо. 
 
Гаета – это пляжи, уединенные, в укромных маленьких бухточках и широкие общественные, но это этого не менее чистые. Золотистый песок, лазурь кристального моря, ласковое солнце привлекают в городок туристов со всего мира. Живописные скалы, нависшие над сапфировыми волнами, вырубленные прямо в скалах тропки, по которым нельзя пройти без головокружения - тут есть чем заняться и опытному альпинисту и спелеологу. 
 
Над городской гаванью гордо высятся старинные башни средневековой защитной крепости. Изящный величественный собор Аннуциаты похож на чертоги вельможи, а чуть поодаль от собора стоит необычная часовня «Золотой грот». По преданию, она возведена на камне, отколовшимся от скалы Орландо в день, когда распинали Христа. От этой часовни начинается удивительный по красоте природный парк, любимое место отдыха гаетанцев и отдыхающих.
 
Внизу у самого синего моря, ловят волну серферы и отправляются катера с любителями подводной рыбалки. В прозрачной лазури можно поймать огромного голубого марлина, ската или тунца. А после, сдать свой улов повару прибрежного ресторана и на ужин получить изысканное блюдо из собственной добычи.
 
Гаета – это неспешность и очарование тишиной, которую нарушают лишь волны, подкатывающие к берегу с тихим шелестом, да крабы, шуршащие в камнях у прибрежных скал. Если надоела суматоха и сумасшедший ритм современных мегаполисов, если хочется спокойного пляжного релакса в сочетании со средневековым колоритом, то лучшего места, чем милый приморский городок Гаета не найти!

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры