Ирландия / Голуэй

 

Голуэй: самое «ирландское» графство
 
Вересковые пустоши, болота и пустынные каменные гряды сменяются малахитовыми лугами и клифами, нависающими над океаном. Графство Голуэй – это воплощение кельтского пейзажа, один из самых ярких и самобытных регионов Ирландии. Здесь сохранились ирландские традиции, тут чаще звучит напевная гаэльская речь, и вид каменных оград вдоль бесконечных полей вызывает в памяти  сцены из древних  кельтских легенд. 
 
Город Голуэй, столица графства  вызывает восхищение путешественников.  Узкие улочки, украшенные старинными домами, готическая университетская церковь Св. Николая и замок Линч придают городу необыкновенный средневековый колорит. Замок Линча, обитель известного голуэйского клана – могучее сооружение, больше похожее на оборонительную крепость, чем на родовое гнездо. Его узкие темные коридоры и мрачные подземелья хранят немало тайн знаменитого рода Линчей.
 
Дикий северо-запад Голуэя прославлен в легендах под названием Коннемара. Именно тут, у страшных болот и одиноких равнин, по уверениям седых преданий, обитают племена эльфов и лепреконов. С вершин Твелв Бенс открывается ошеломляющий вид на лабиринт скалистых островков у моря и бесконечную вересковую пустошь сменяемую лавандовыми полями. 
 
Легендарные Аранские острова у побережья Голуэя – это полоски каменного «лунного» пейзажа. Тут, на Инишморе, Инишмане и Инишире селились первые христиане, отсюда начал свой путь по Ирландии святой Патрик. Почти ничего неизвестно о дохристианских племенах населявших острова, но следы их пребывания  и священные камни друидов разбросаны по всем уголкам островов. Изолированность островов позволила сохраниться исконной ирландской культуре, и местные жители по-прежнему носят национальную одежду и говорят на гаэльском языке.
 
Голуэй – это невероятные по  красоте пейзажи, прикосновение к древним легендам и великолепие старинных замков. Голуэй – это сочетание мрачного колорита природы и безудержного ирландского  веселья.  Для того чтобы почувствовать в полной мере всю магию Ирландии стоит приехать в графство Голуэй - самое «ирландское» графство.
 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры