Ирландия / Графство Керри

Графство Керри: королевство контрастов

 
Зеленые луга сменяются реликтовыми  дубовыми рощами, а у берегов  теплого моря стоят вековечные скалы. Это ирландское графство Керри, которое нередко называют «Королевством контрастов».  Оно и в самом деле контрастное и невозможно определить, что ждет за поворотом дороги – аккуратная ферма, бескрайняя вересковая пустошь или дубовая роща, остаток последних ирландских лесов. Тут в деревушках еще звучит гаэльский язык, а доисторические следы кельтов и священные камни друидов почитаются не меньше чем католические храмы.
 
Графство Керри считается одним из самых живописных регионов Ирландии. Теплые волны Атлантического океана и бесконечная череда пляжей почти круглый год привлекают сюда любителей тишины и пляжного отдыха. А те, кто предпочитает синюю гладь озер и активный отдых, стремятся к ледниковым озера Килларни. 
 
Над прозрачной гладью кристального озера Лох-Лин неподалеку у Килларни, возвышается замок Росс – изящное творение древних зодчих. Шестисотлетняя история вотчины знаменитого клана О'Донохью-Росс  таит в себе немало загадок и тайн.  Говорят, первый владелец Росса иногда ходит по узким коридорам, пугая смотрителей замка.
 
Ухоженный английский сад, дом в викторианском стиле, а неподалеку журчит быстрая горная речка – это поместье Макросс. Роскошный особняк, построенный в середине XIX века лордом Гербертом, стал одним из лучших образцов английской усадьбы. Великолепный сад, разбитый у особняка, в зарослях красных рододендронов когда-то восхищавший саму королеву Викторию, и  поныне является украшением Ирландии.
 
Графство Керри – это путешествие к сердцу Ирландии, к красоте зеленых лугов и теплым волнам Атлантики.  Это вкус ирландского эля и запах верескового меда, смешанный с океанским бризом. Керри – это «Королевство контрастов», чарующее в своей самобытности и великолепии.
 
 
 
 
 
 
 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры