Ирландия / Графство Клэр

 

Графство Клэр: красота величия
 
Ошеломляющие резко обрывающиеся скалы Мохер, лавандовые пустоши и золотистые пляжи сменяются маленькими городками, деревушками и одиночными фермами. Удивительные по красоте пейзажи графства Клэр уже давно привлекают сюда туристов. Сюда стремятся те, кто предпочитает активный отдых и экотуризм, любители исторических загадок приезжают к мегалитическим гробницам в национальном заповеднике Баррена и к легендарной пещере Эйлви. А ценители красивых пейзажей считают графство Клэр уникальным в этом отношении, ибо нет здесь привычных видов.
 
Отвесные скалы Мохер – одна из достопримечательностей графства Клэр. Ошеломляющий вид на бескрайний простор океана открывается с вершин неприступных скал, поросших изумрудной травой. А на самой верхней точке одной из скал стоит романтическая башня, похожая на заколдованный сказочный замок в котором спит столетним сном Спящая Красавица. Со Скалами связано множество легенд и преданий, по уверениям ирландцев именно тут проживали некогда племена великанов и в одной из пещер до сих пор спрятан Камень Всевластия, дарующий владельцу безграничную власть над миром.
 
Пещера Эйлви неподалеку от городка Килраш, насчитывает больше двух миллионов лет. Голубоватые стены пещеры создают ощущение нереального загадочного освещения, а захоронения древних кельтов, найденные рядом с пещерой, придают этому месту ореол мистики и загадочности.
 
Графство Клэр – это красота природы, от которой захватывает дух, это древние легенды и современные города. Это – пабы, в которых всю ночь льется рекой знаменитый ирландский эль, на столах дымится картофель-фри и невероятно вкусные копченые свиные ребра, а ноги сами пускаются в пляс под мотив зажигательной джиги. Графство Клэр – это удивительный коктейль прошлого и настоящего Ирландии, ее жемчужина, ее драгоценность, ее величие.
 
 
 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры