Ирландия / Графство Корк

 

Графство Корк: воплощение кельтского духа
 
Зеленые луга у синих задумчивых озер, скалы и леса – здесь каждый камень дышит стариной, тут воздух пропитан кельтскими легендами. Графство Корк – это воплощение кельтского духа, это ожившие предания и очарование природы, это прошлое, тесно сплетенное с настоящим.  Сюда не иссякает поток туристов, и год за годом приезжают в Корк те, кто хочет прикоснуться к древним легендам, насладиться красотой ирландской природы и почувствовать мощь силы, которую дарит ирландская земля.
 
Главный город графства, носящий то же имя, давно считается культурной столицей Европы. Город Корк, своеобразный и необычный, переменчив, словно знаменитый ирландский характер. Деловито тороплив днем, он ночью вспыхивает сотнями  огней, под заводной мотив рила рекой течет эль и обжигает горло виски. 
 
Гордость Корка – собор Святого Финбарра. Высокие шпили готического  собора, украшенные барельефами, взмывают вверх, касаясь облаков, а витражи и мозаика создают впечатление нереальной красоты.
 
Ирландия – это страна замков и Корк не исключение. Самый знаменитый замок графства – Бларни, хранящий в одной из башен легендарный камень красноречия. Окруженный прекрасным садом, этот замок, приведший когда-то в восхищение королеву Елизавету I, он и по сей день вызывает чувство благоговения перед мощью и великолепием. В одной из самых высоких башен вмурован в стену «Камень красноречия», дарующий поцеловавшему его, дар ораторства. Как гласят предания, этот камень – один из четырех камней Всевластия из древней кельтской легенды.
 
Графство Корк – это легенды и предания, замки и бескрайние луга, синие озера и могучие скалы. Это – уникальный Национальный парк дикой природы Фота, в котором обитают более 70 видов экзотических животных. Графство Корк – это воплощение кельтского духа, живая легенда древнего народа.
 
 
 
 
 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры