Южная Корея / Кёнджу

 

Кёнджу: музей без стен
 
На побережье Японского моря, неподалеку от современного и блестящего Ульсана, стоит древний город Кёнджу. Тысячи лет бывший столицей Кореи он и по сей день приводит в восхищение роскошными дворцами и храмами, живописными парками и великолепием изумрудных холмов. Он похож на шкатулку с драгоценностями, тут каждый дом – уникален, и каждая улица неповторима.  Этот город прозвали «музеем без стен», и городом пышности и красоты.
Кёнджу на две части разделяет полноводная Хёнсанган и в прозрачной водной глади отражаются изысканные дворцы, причудливые храмы и ухоженные сады.  В лучах заката белоснежные стены гробниц и пагод окрашиваются в пурпур и багрянец, а кроны деревьев дают причудливые тени, придавая древним сооружениям мистическую атмосферу и загадочность.
Храм Пульгукса, один из самых красивых в мире, поражает даже бывалых путешественников тонкой резьбой барельефов, стройной колоннадой и белоснежными залами. В одном из залов многие века хранится статуя буддийского Вайрокана, а рядом есть украшенная драгоценностями статуя сидящего Амита. Полторы тысячи лет этот храм удивляет и восхищает изяществом и красотой!
На вершине горы Тхохамсан возвышается гранитный монумент – искусственный грот Сокгурам. Удивительное сооружение издавна привлекало к себе восхищенные взгляды ценителей красоты рук человеческих и природы. Потолок, украшенный узорами из полумесяца, купол покрытый цветами лотоса и резные стены грота в закатных лучах кажутся невесомыми и словно просвечиваются на солнце. 
Древние пагоды, статуи Будды и королевский особняк в национальном парке Кёнджу отправляет в путешествие по загадочной империи времен династии Силла. Удивительные сооружения, скульптуры и храмы погружают в атмосферу древней страны, бывшей когда-то империей.
Город, похожий на произведение искусств, древняя столица Кореи, Кёнджу не оставляет равнодушных. Красота и изящество его дворцов и парков, величие храмов и пагод надолго остаются в памяти ярким воспоминанием.
    
 
 
 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры