Израиль / Хайфа

Израиль онлайн

 

Хайфа: сердце Галилеи
 
Хайфа, белоснежная, вся в зарослях старых садов и парков под солнцем  древней Галилеи кажется юной восточной красавицей.  Хайфа, сердце Галилеи, ее душа, ее красота, заслуженно слывет одним из самых красивых городов мира. 
Улочки старых кварталов Хайфы, выложенные белым камнем, изгибаются, завиваясь в серпантин. Потемневшие от старости древние дома, увитые плющом, похожи на старые замки и, кажется, что качнется сейчас в окне тяжелая штора и покажется озорная восточная красавица. Тут ощущается дух старины, настоящей, не туристически - нарочитой.  Стертые от времени ступеньки лестниц  соединяют между собой улицы, причудливые палисадники закрытых дворов прячут в тени какие-то тайны и хочется разгадать эти тайны, словно они помогут раскрыть душу Хайфы.
Бахайский храм и его висячие сады называют восьмым чудом света. Сады опутывают полгорода, бросая сюрреалистические тени на мостовые и создавая нереальный невиданный пейзаж.  Террасы, пронзающие весь город, «стекающие» к морю по склону библейской горы Кармель с фонтанами и деревьями, цветами и кустарниками вызывают восторг и чувство благоговения перед великолепием творения рук человеческих.
Хайфа – это море, прекрасное Средиземное море с километрами золотистых пляжей, в обрамлении пальм и фиговых деревьев. Шепот прибоя и лазурные волны располагают к неге и сладкому курортному безделью. 
 Путешествие к вершине горы Кармель пешком – дело подходящее лишь тренированным спортсменам: Кармель крута и не каждый сможет подняться наверх. Однако если очень хочется посмотреть на красавицу Хайфу с высоты птичьего полета, то можно воспользоваться... подземным фуникулером – уникальным сооружением для подъема на вершину Кармели.
Хайфа, прекрасная и белоснежная, в радужных солнечных бликах - сердце древней Галилеи. Юное, влюбленное сердце, делающее поэтом и романтиком каждого, кто приезжает в этот город.   
 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры