Германия / Гамбург

     Гамбург: смешливый мим с улыбкой озорной...

 «Гамбург – страница мира,
Труженик и поэт.
Гамбург - поэта лира.
Гамбург – ворота в свет»
Н. Мамаев
Этот город был рожден чтобы удивлять: морской порт в сотне километрах от моря, в нем больше мостов чем в Венеции, а городская ратуша по количеству комнат и залов заткнет за пояс знаменитый Букингемский дворец. Гамбург удивляет и поражает всех кто приезжает в этот город, не оставляя равнодушных. Многогранный, разноликий, сверкающий, он словно книжка с картинками, и каждая интереснее и занимательнее другой. Старый город с тихими сонными улочками, взрывной карнавал улицы Рипербан, степенная важность музеев и театров, ганзейское веселье Гамбургского Рыбного рынка – тут каждый найдет свой город, свою картинку.
На маленьких улочках Кремон, Дайхштрассе и Раймерствите в кварталах Альтштадта (Старого города) спрятаны настоящие сокровища прошлого. Н Ратушной площади стоит огромная Ратуша с фасадом, украшенным барельефами и лепниной. Бесконечные коридоры и анфилады,  позолота и бархат малиновых портьер, пафосный декор   в стиле бюргеров начала 17-го века поражают пышностью и напыщенностью. 
Полная противоположность тихому Альтштадту и степенному деловому центру  - Рипербан, гамбургская «улица красных фонарей». Бесконечная череда ночных клубов, стриптиз - баров, домов терпимости и ресторанов по старой памяти называется «Матросской милей», хотя давно уже гуляют по миле не только заскучавшие матросы, но и вполне добропорядочные горожане.
Гамбург, степенный и заводной, деловой и беззаботный, с толпящимся людом на Рипербан и не менее многолюдными старыми кирхами, невероятно притягателен и прекрасен. Он не дает ни одного шанса скуке, он кружит голову, словно бокал  игристого вина из долины Эльбы. Гамбург – это город-поэт, город-весельчак, город света и красоты.
 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры