Китай / Ханджоу

 

Ханчжоу: город у подножья зеленых холмов
 
«На небесах – рай, на земле – Ханчжоу»
Древняя китайская поговорка
На берегу живописного озера Сиху, у подножья холма Одинокой души раскинулся город Ханчжоу, две тысячи лет поражающий красотой путешественников.  Ханчжоу – один из семи столиц Поднебесной империи, один из самых красивых городов Китая, расположился среди великолепия природы, среди лесистых гор, отражающихся в зеркальной глади озера Сиху. А на холмах и горах высятся древние пагоды  и виднеющиеся вдали современные небоскребы лишь добавляют в пейзаж колорита, не нарушая гармонии.
Восточный берег Жемчужного озера Сиху украшен  статуей огромного быка. Прямо из воды поднимается исполинская голова  с крутыми рогами. Согласно легенде, на самом дне озера живет золотой бык, извергающий фонтаны воды.
«Храм, приносящий удачу», Храм Прибежища души Линьинь у подножья горы – это самый знаменитый буддийский монастырь в Китае. Статуя улыбающегося Будды у храма – место паломничества верующих и туристов. Монахи утверждают, что прикосновение к этому исполину приносит человеку удачу.
Ханчжоу – это родина высокогорного чая, и знаменитый «Лунцзин» производят именно тут. История этого чая насчитывает больше сотни веков, и стоит посетить плантацию и поучаствовать в дегустации волшебного напитка и увидеть древний ритуал чайной церемонии.
На юго-западе Ханчжоу, там, где реки Фучунь и Синьань впадают в озеро «тысячи островов» Цяньдао, находится курортная зона Чжинцзян.  Многие островки покрыты лесами, некоторые необитаемы, а на одном из них был обнаружен целый город Суйань. Тут сохранились мебель и деревянные лестницы, заросшие водорослями и придающие «затопленному городу» сюрреалистический вид.
Тут оживают древние сказания, и красота окружающей природы сливается с великолепием творения древних мастеров, даря спокойствие и вселяя в сердце гармонию. 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры