Куба / Гавана

 

Гавана: город, в котором живет счастье...
 
«Если Гавану окинуть мигом - 
рай-страна, страна что надо.
Под пальмой на ножке стоят фламинго.
Цветет коларио по всей Ведадо.»
 
В. Маяковский
 
Город счастья и вечного праздника, город, где сбываются мечты, Гавана, словно яркое воплощение двух миров, духа богатого прошлого и умеренного настоящего покоряет и влюбляет в себя с первого взгляда. Сплетение культур прослеживается в искусстве, истории, в архитектуре. Средневековые замки и дворцы с фасадами, украшенными в стиле барокко - след колониального господства Испании, вычурные виллы, усадьбы  и поместья – память о неге  дореволюционной жизни, когда Гавана  была любимейшим местом отдыха всей мировой элиты кино и бизнеса.
Старая Гавана впечатляет своей могущественностью и величием, ее покой, охраняют вековые крепости Кастильо-Дель-Морро, Кастильо-де-ла-Пунта и форт Ла-Реаль-Фуэрса. Набережная Малекон - самое любимое место кубинцев для вечерних прогулок.  Рестораны  и кафе угощают блюдами из морепродуктов, на стойках баров сверкают льдами бокалы с настоящим мохито, воздух наполнен ароматом  кубинского табака, и феерия праздника звенит в воздухе. Звучат кубинские мотивы и самые нетерпеливые танцоры прямо на набережной отплясывают страстную сальсу.
Гавана – это знаменитая площадь Революции, кубинский Национальный Капитолий, не уступающий по площади вашингтонскому и элегантное сооружение оперного театра имени знаменитого поэта Федерико Гарсии Лорки. Театр утопает в аромате цветущего сада, густой зелени и скульптурными композициями. 
Гавана – любимое место писателя  Эрнеста Хэмингуэя. Его вилла находится на склоне холма Сан-Франциско-де-Паула, в поместье Финка Вихия.  Невероятное великолепие пейзажей  с холма на ночную Гавану и изумрудное море поражает воображение. Дом наполнен охотничьими трофеями писателя, огромной библиотекой, а в саду стоит его любимая, знаменитая  яхта. 
Гавана – это уникальные белоснежные пляжи Эль-Мегано и Хибакоа, растянувшиеся на три десятка километров. Под ритмы пачанги, пьянящий вкус рома и звуки прибоя лазурного моря создается удивительное впечатление, будто здесь жизнь протекает в совершенно ином русле, будто тут живет счастье, настоящее восторженное счастье.
 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры