Германия / Хайлигендамм

 

Хайлигендамм: белый город у синего моря
 
У синих волн Балтийского моря, там, где песок прозрачно-белый, а янтарная заря окрашивает верхушки сосен в рыжий цвет, есть город, похожий на сказку – Хайлигендамм. Две сотни лет назад  он стал местом отдыха высшего общества и немецкой знати. Сюда приезжали принцы крови и венценосные особы. Главным достоинством Хайлигендамма является целебный,  уникальный климат. Сосновые леса насыщают чистый, свежий воздух запахом хвои, легкий бриз добавляет солености, и дарит здоровье, душевное и физическое.
 
Окрестности курорта – это заповедные места и уютные старинные городки. Неподалеку, всего в пяти километрах находится Бад Доберан, названный «жемчужиной германской готики» за свои узкие средневековые улочки и невероятно прекрасные готические церкви. Самым известным сооружением является собор цистерианского монастыря, величественный мощный и в то же время легкий, словно воздушный. Через огромные витражные окна врывается солнце в собор, и окрашивает в невероятные цвета старинные фрески, мраморные саркофаги и знаменитую «светящуюся» икону Богоматери. Если взглянуть на взметнувшиеся вверх стены собора, то голова кружится, словно от быстрой карусели – кажется, что вокруг шпиля медленно вращается небо.
 
Старинные улочки самого Хайлигендамма не менее живописны и привлекательны. Вокруг миниатюрного городка вьются они тонной паутинкой, украшенные белоснежными  вычурными особняками и роскошными виллами, старыми лавочками и булочными. И удивительное спокойствие охватывает путника гуляющего по этим переулкам, разглядывающего аккуратные немецкие садики и цветники.
Те, кто предпочитает активный отдых, отправляются в пешие походы к просторным лугам и долинам, к быстрым речушкам с кристальной водой, вглубь соснового бора. А  любители пляжного релакса ценят широкие пляжи Хайлигендамма с белоснежным тончайшим песком, на которым можно предаться сладкому безделью под шепот балтийской волны и шелест сосновых лап.
Тишина и умиротворение белого города у синего моря надолго запомнятся тем, кто здесь отдыхал. И не раз еще, увидев кусочек янтаря, вспомнится, как янтарная заря окрашивала верхушки сосен в рыжий цвет у пляжа Хайлигендамма...
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры