Финляндия / Хельсинки

Хельсинки: сказочный город на краю земли
 
Широкие улицы в окружении уютных домов, оплетенных плющом и розой, снующие по улицам трамвайчики, словно привет из прошлого века и солоноватый запах бриза – таким видом встречает  Хельсинки своих гостей. Этот город впитал в себя знаменитую финскую неторопливость, скандинавскую сказочность и буйство штормового моря. Дневная неспешность улиц взрывается яркими огнями дискотек к ночи  и сумасшедшее веселье длится до самого рассвета.
 Хельсинки удивляет  своей неординарностью и неповторимостью. Он одновременно спокойный и в то же время оживленный. Сенатская площадь, украшенная ансамблем из белоснежных особняков и Кафедрального собора полна народа, играют уличные музыканты и манят ароматом кофе открытые кафе.
По дороге от Сенатской площади к Главному зданию вокзала, можно полюбоваться романтичными сводами средневекового замка, в котором сейчас расположился Национальный театр. Кажется, никто не удивится если вдруг к парадному входу театра подкатит элегантное ландо и из него выпорхнет юная барышня в сопровождении бравого гусара. Тут смешались времена и стили, характеры и нравы и этим невероятным разнообразием финская столица так привлекает гостей.
Крепость Суоменлинна – морской форт, использовавшийся для защиты города со стороны моря во время войны. Крепость сохранилась до наших дней в первозданном виде. Мощные стены кажутся абсолютно неприступными, а волны, бьющиеся у их основания, придают флер морской романтики окружающему пейзажу. В маленькой таверне форта можно попробовать нежнейший лососевый стейк и ароматную рыбацкую уху, приготовленную по старинным рецептам. 
Этот город словно пропитан сказочностью, и впечатление усиливают скульптуры сказочных персонажей, расположившиеся на улицах Хельсинки.  И возле современного мола может стоять яркая фигурка гнома, а Торговую площадь украшает романтическая Хавис Аманда (Морская Дева). Удивительный, неторопливый и оживленный, шумный и спокойный, Хельсинки навсегда остается в памяти тех, кто тут побывал.
 

 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры