Черногория / Герцег-Нови

Герцег-Нови: солнечный город
 
В прозрачной глади небесно-голубых волн Которского залива отражается серая гора Ориен. Город, лежащий у подножия горы, удивителен и неповторим. Герцег-Нови – это белоснежные ратуши на фоне горных вершин и бирюзового моря. Легкие волны омывают бетонные сваи городской набережной, солнце пригревает пляжную гальку, а вдалеке виднеются белые паруса яхт.
Отблески солнечных лучей  отражаются на белоснежных стенах домов, ратушей и музеев. Кажется, словно город подсвечивается мягким светом из глубины земли. Даже древние стены цитаделей и крепостей не способны придать Герцег-Нови и тени мрачности. Его улицы залиты светом и теплом, и порой кажется, что это самый солнечный город в Европе.
Сердце Герцег-Нови  - монастырь Савина воздвигнутый в XI веке. В его стенах хранятся реликвии и иконы бывших правителей Черногории. Городские крепости Форте Маре и Канли-Кула и Цитадель производят воинствующим видом неизгладимое впечатление.
Набережная Герцег-Нови – любимое место вечерних прогулок горожан и гостей города. На уютных открытых террасах можно посидеть с бокалом вина из хозяйского погреба и, подставляя лицо морскому бризу, любоваться, как багряное закатное солнце прячется в изумрудном море.
Остров Манула, что находится в нескольких километрах от континента, привлекает к себе таинственной Голубой пещерой и каменистыми пляжами укрытыми оливковыми рощами. Устав от шума пляжей и улиц можно  уединиться в одном из гротов, вдали от посторонних глаз, или продолжить морское путешествие, изучая колоритные пейзажи черногорского побережья.
Герцег-Нови - это  пьянящий коктейль из скал, солнца и цветущих средиземноморских садов. Солнечный город с древней историей Герцег-Нови завораживает своей неповторимостью.
 

 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры