Вьетнам / Хойан

 

Хойан: город, застывший во времени
 
Улочки, украшенные остроконечными красочными домами, пагоды и старинные  лавочки сохранили  атмосферу старого города. Вьетнамский Хойан, словно музей под открытым небом манит путешественников, даря им знакомство с древней страной, ее культурой, архитектурой и кухней. Хойан – это квинтэссенция всей Азии, тут смешаны в невообразимый коктейль древние японские, китайские и вьетнамские традиции. Этот город единственный в своем роде, его уникальность в том, что тут сохранился дух и колорит доколониальной эпохи. Город, застывший во времени...
Узкие улочки таят в себе очарование древности и налет экзотики. В старинных лавочках можно отыскать фарфоровую статуэтку, кусок старинного шелка или соломенную остроконечную шляпу. Извилистые переулки ведут мимо пагод и ухоженных садов, к швейным мастерским, в которых можно купить шелковый саронг или яркий аозай, сшитые прямо тут. В Хойане запрещены автомобили и общественный транспорт, и лишь юркие мопеды напоминают о том, что на дворе XXI век. 
В 14-й день лунного календаря дома украшаются  китайскими шелковыми  фонариками, гаснет электричество, и не ездят даже мопеды. Город встречает «День фонарей». Можно побродить по улочкам, освещенным яркими фонариками, посидеть в кафе и насладиться местной кухней, послушать музыку, поучаствовать в праздничных танцах.
В получасе езды от Хойана тянутся бесконечные белоснежные пляжи, и лазурные волны моря подкатывают к горячему песку. Вдоль пляжа высятся современные отели и уютные бунгало, отдыхающие наслаждаются теплой водой и солнцем, а дайверы в укромных бухтах готовятся к погружению.
Хойан, город, застывший во времени, словно памятник блестящей эпохе, кажется уникальным музеем под открытым небом. Извилистые древние улочки уводят вглубь, погружая в атмосферу древности и даря экзотику старинного Вьетнама. И лишь звук мопеда где-то вдалеке напоминает о современности...
 
 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры