Вьетнам / Хюэ

 

Хюэ: сердце Вьетнама
 
Древняя столица Вьетнама, город последних императоров династии Нгуен, Хюэ расположен в самом сердце страны, там, где протянулись малахитовые луга, и пальмы скрывают в тени своих листьев яркие пагоды. Этот город, заполненный дворцами и цитаделями, храмами и мавзолеями кажется ожившим музеем под открытым небом. Древний центр культуры, интриг, образования и науки, он несет на себе печать спокойствия и величия. 
Берег Ароматной реки, на которой стоит город, укрыт зеленью пышных парков и садов. В глубине тенистых аллей, на залитых солнцем лужайках,  стоят пагоды, украшенные тонкой резьбой барельефов и изваяниями Будды. Поющие фонтанчики сверкают струйками кристальной воды, и кажется удивительным, что за этой изумрудной стеной деревьев  шумит, живет обычной жизнью город. 
Пурпурный Запретный город Ты-Кам-Тхань, когда-то бывший королевской вотчиной, стал теперь музейным комплексом. Зал Созерцания, Дом придворного врача и Зал для Медитаций восхищают и поражают своей красотой и пышностью. Но даже эта красота меркнет по сравнению с великолепием королевских покоев и богатством убранства тронной залы.  А семиярусная пагода Тьен Му считается жемчужиной среди буддистских храмов Вьетнама.
В десяти километрах от Хюэ находятся знаменитые «Могилы императоров» - гробницы династии Нгуен, больше похожие на города. Самая примечательная гробница – мавзолей императора Хай-Динь. На вершине холма он возвышается, окруженный белоснежной стеной, украшенной цветным фарфором и стеклом. Удивительное смешение стилей и эпох, европейских и вьетнамских традиций придают мавзолею удивительный колорит и добавляют эклектики.
Сердце Вьетнама, древний Хюэ, по-прежнему прекрасен и величав. Как сотни лет назад, он покоряет путешественников с первого взгляда. Тут даже  время остановило свой стремительный бег, замерев от восхищенья перед фантазией древних зодчих. Здесь сердце Вьетнама, здесь его душа...
 
 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры