Черногория / Игало

 

Игало: целебная красота
 
Неподалеку  от Герцег-Нови, среди сосновых чащ и елей  расположился уютный городок Игало.  Игало – это не только пляжный отдых и нега, целебные источник курорта принесли ему славу мировой здравницы. Сюда  приезжают, чтобы улучшить свое самочувствие и отдохнуть среди зеленых холмов и голубых волн Бока-Которского фьорда.
Знаменитые целебные источники стали настоящим открытием лишь полвека тому назад. Лечебную грязь, в которой содержаться полезные для человеческого организма минералы, приносит в своих водах речка Игалка. Сейчас на берегу реки построен современный оздоровительный Институт физиотерапии и реабилитации с грязевыми бассейнами и минеральными термами. 
Игало  - любимый курорт обеспеченных  черногорцев, которые приезжают сюда на выходные, чтобы отдохнуть от суматошности мегаполисов среди зеленых холмов и морского прибоя. У сосновых опушек стоят фешенебельные виллы и роскошные особняки, в которых предпочитает останавливаться черногорская бизнес-элита. 
Прогулки по набережной под шум прибоя и шепот сосен пробуждают аппетит. Можно посидеть в уютном кафе с видом на море, попробовать ражньичи (шашлычки из сочной телятины) и пряный сыр качкавали, запивая эти кулинарные шедевры глотком пурпурного вина.
А после  прогулок и обеда  можно отправиться в небольшой круиз на катере  по Бока-Которскому фьорду. Полюбоваться на живописные окрестности Игало и Герцег-Нови, нырнуть в кристальную теплую воду и погостить на острове Мамула в одном из глубоких гротов Голубой пещеры – заскучать тут не удастся.
Игало, уютный, спокойный городок, ставший фешенебельным курортом и черногорской здравницей, не потерял очарования, гармонии и умиротворения. Целебные воды Игало лечат тело, целебная красота его пейзажей исцеляет душу. 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры