Турция / Стамбул

 

Стамбул: жемчужина Босфора
 
Элегантный, яркий и шумный, динамичный и древний, Стамбул,  жемчужина Босфора – один из самых уникальных городов мира. Более двух тысячелетий он был столицей мировых империй, при этом оставаясь всегда современным городом. Тут в шуме улиц и бульваров прячутся древние сокровища истории и архитектуры,  здесь сошлись воедино Европа и Азия. Этот город, стоящий на стыке эпох и континентов дарит шумный карнавал впечатлений и ярких эмоций.
Сокровища Стамбула – Собор Святой Софии (Айя-София) и Голубая мечеть, легендарные памятники религии и  истории.  Айя-София, христианский константинопольский храм, когда-то ставший мечетью, теперь превращен в уникальный музей. Яркая красота этого сооружения впечатляет размахом и изяществом.
Голубая мечеть, огромная, яркая, прекрасная, кажется нереальной в своем великолепии. Шесть лазурных минаретов, словно маяки, видны с любой точки Стамбула. Цветные витражные окна создают неповторимую атмосферу в самой мечети, сказочную и прекрасную.
Стамбул – мировая столица шопинга! Тысячи магазинов, торговых центров и восточных базарчиков увлекают в мир покупок, шумных кварталов и колоритных продавцов. Знаменитый «торговый центр» - район Лалели состоит сплошь из бутиков и магазинов, маленьких лавочек и огромных салонов.
«Гранд базар», крытый рынок  - город в городе, раскинувшийся на полсотни улиц.  Ювелирные мастерские, торговые дворы, кофейни и закусочные мелькают, ослепляя калейдоскопом красок и впечатлений. «Гранд базар» - лучшее место для покупки украшений, антиквариата и сувениров.
Тонкий запах специй и кофе Египетского рынка, длинные ряды Книжного, старинная атмосфера Османской империи Капали Карчи способны подарить  немало ярких эмоций.  Красота стамбульских парков и бульваров завораживает невероятным сочетанием шума и тишины, древности и современности и нет другого такого города, который так стремительно менял бы маски. Стамбул, жемчужина Босфора, сияет человечеству тысячи лет. 
 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры