Индонезия / Джакарта

 

Такая разная Джакарта…
 
 
Джакарта – это движение, шумные улицы, затененные пальмами и музеи. Джакарта неповторима, у нее своя особая аура. Этот город нравится не всем, но если уж он запал в душу, то не отпустит никогда. Сюда захочется возвращаться снова и снова. Тут мирно соседствую строгость мусульманских обычаев и буддийская философия, модные бутики и крик зазывалы из лавки пряностей, яркая дискотека и древний музей. Джакарта – город контрастов, необычный, непривычный и привлекательный.
 
Джакарта - это сочетание местных рыбаков, крестьян и деловой молодежи. Город похож на веселый Вавилон, шумный, звенящий, разноликий. На улицах можно встретить колоритных кришнаитов, степенных банковских клерков и улыбчивых джакартцев  в расшитой серебром юбке «каин» и рубашке – сурджан. А вдоль улиц, по-восточному запутанных и извилистых, тянутся бутики с модными аксессуарами, антикварные магазины и лавочки с местными тканями. Европейские рестораны соседствуют с милыми, маленькими бистро с индонезийской кухней, а в кафе можно заказать вполне парижский круассан, экзотичные акульи плавники и жареную саранчу.
 
 Джакарта – это город музеев и памятников. Роскошно-прекрасный этнографический парк «Таман-Мини» вобрал в себя всю палитру индонезийской самобытности и культуры. В нем бережно собраны предметы быта каждой провинции, каждого острова. «Таман-Мини» - это страна в миниатюре, и если нет времени поколесить по островам, а узнать Индонезию хочется, добро пожаловать в этнопарк!
 
Президентская сокровищница – музей «Пурна Бхакти Пертиви». Здесь хранятся королевские драгоценности, редкие книги и древние реликвии. Можно часами бродить по прохладным залам и разглядывать помпезно-пышные уборы королей и султанов и любоваться тонкой работой местных ювелирных мастеров.
 
 Ах, эта разная Джакарта... В шуме улиц и в тишине мечетей и храмов, в пышности дворцов и лаконичности современных зданий, она неизменно прекрасна и притягательна. Надо лишь пройтись по бульварам, посидеть в милом кафе, а потом оглядеть ее с высоты птичьего полета на смотровой площадке «Монаса» - огромного монумента, символа независимости Индонезии. И город с особой аурой навсегда останется в памяти и сердце…

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры