Индия / Калькутта

 

Калькутта: город Веселья
 
Этот город словно многоликий Брахма показывает несовершенство мира, его красоту и пороки. Тут рядом стоят великолепные храмы и ужасные лачуги, тут ездят на роскошных авто по центральным улицам и мечтают о хлебе за углом. Здесь каждый житель на память цитирует Рабиндраната Тагора и почти половина не умеет читать. Прекрасная Калькутта приветствует гостей!
Столица Западной Бенгалии, Калькутта, была когда-то столицей Британской Индии и сотни следов британской колонизации украшают этот город. Мемориал Виктория из белого мрамора со статуей королевы Виктории и музее англо-индийских отношений – одно из таких украшений. Он разительно напоминает Тадж-Махал и видимо, должен был символизировать незыблемость британской империи в Индии. 
У площади Далхоузи находится Здание Писателей, монументальное сооружение и конечно же главенствующая роль отведена там гордости Калькутты – поэту Рабиндранату Тагору. Его стихи знает наизусть каждый калькуттец, его дом стал музеем. Дом семьи Тагоров «Рабиндра Бхарати»  в свое время был центром культурной жизни Индии, сюда приезжали Джавахарлал Неру, здесь жил Махатма Ганди. 
Храм богини Кали – место паломничества тысяч индусов. По преданию храм был построен на том месте, куда якобы упал палец многорукой богини. Каждое утро тут проходит ритуал жертвоприношения козлов, чтобы умилостивить грозную и кровавую  богиню.
Калькутта сама себя называет «городом Веселья», потому что, не смотря на все превратности  судьбы, он остался блистательным городом музыкантов, поэтов, певцов и танцоров. На улицах и площадях играют на ситаре, а танцоры танцуют под ритм, отбиваемый на дамру и, кажется, что у этих людей нет забот, что знаменитое буддийское спокойствие  - их привычный образ жизни. И хочется задержать в этом удивительном городе, почувствовать его души, понять его характер...
 
 
 
 
 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры