Чехия / Карловы Вары

 

Карловы Вары: целебная сила красоты
"На свете существует только три места,
где я хотел бы жить – 
Веймар, Рим и Карловы Вары"    
Гёте
В зеленой долине, у слияния трех рек стоит волшебный город, покоривший своей красотой немало путешественников. Это Карловы Вары, знаменитый чешский курорт. Романтика улочек  во всех оттенках розового цвета, крошечные кафе с открытыми террасками и густые парки придают Карловым Варам особую яркость, сказочность и волшебность. Многолюдные бульвары сменяются изумрудными холмами, утопающими в густой зелени, а густые парковые аллеи прорезаны велосипедными дорожками и пешеходными тропками. 
Чешский город без охраняющего замка-крепости представить сложно. И Карловы Вары не исключение. У излучины реки Огрже, стоит «неприступный замок Богемии» Локет, завораживающий мрачными легендами, сказочным видом и мощными стенами. Говорят, в его подземельях есть дракон, чья участь – сторожить духов и призраков. А по коридорам с гребнем в руках бродит гном, расчесывая непокорные волосы тех, кто забыл это сделать сам. В темных залах нижнего этажа расположилась страшная коллекция пыточных инструментов, и холодок пробегает по коже при виде этих сооружений.
Уже не одно столетие гремит слав о целебных свойствах карловарских минеральных источниках. Сюда «на воды» приезжали венценосные особы всех королевских дворов Европы, поэты и художники стремились к «богемскому чуду» чтобы увидеть розовые улочки в закатном солнце и исцелиться водой из живых родников курорта. Сегодня Карловы Вары все так же знамениты и тысячи туристов ежегодно  приезжают сюда на лечение и отдых. 
Карловы Вары – это город музыкальных фестивалей мировых конгрессов, в этом городе жизнь  бьет ключом, не затихая ни на минуту. Всевозможные выставки фарфора и хрусталя сменяются концертами и спектаклями, а ярмарки звенят народными песнями и кружат голову как глоток знаменитой «Карловарской Бехеровки», ароматной, настоянной на душистых травах. И кажется, что не только вода в этом городе целебная, что лечит курорт красотой и радушием.
 
 
 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры