Индия / Касарагод

 

Касарагод:  керальское чудо
 
Изогнутые излучины рек,  голубые озера заросшие водяными лилиями и лотосами, запах моря чувствуется в ветре, а холмы покрытые джунглями дарят тень и прохладу... Природа Касарагода, керальской провинции так не похожа на типичные индийские пейзажи, что появляется ощущение что это – другая страна, другой мир.   Тут даже говорят на другом языке и индийцу,  знающему  лишь хинди, с керальцем придется беседовать на английском.   И лишь роскошные буддистские храмы и мусульманские мечети напоминают что это – все же Индия.
Керала – это родина аюрведы, сюда приезжают для того чтобы посетить знаменитых гуру, исцеляющих душу и тело. Сотни аюрведических клиник и санаториев расположились у берегов касарагодских рек и озер, на берегу Аравийского моря и в тени прохладных джунглей. А если хочется впечатлений и экскурсий, то в Касарагоде для этого есть немало занимательных мест.
В 10 минутах езды от города Касарагода на берегу реки Мадхувахини есть поразительный храм, необычный даже для Индии, славящейся своими святилищами. Овальное трехъярусное здание с медной горящей на солнце крышей кажется похожим на футуристическую выдумку веселого архитектора.
Форт Бекал – это  округлая крепость с хитроумными запутанными выходами к морю и подземельями с еще не до конца раскрытыми тайнами. О подземных ходах Бекала ходят легенды и мифы, а туристы приезжают прикоснуться к загадочному древнему  форту. 
Пляжи побережья Касарагода – это роскошные закаты, бирюзовые волны и чистый золотистый песок. Неподалеку от Бекала есть уединенный пляж с красивой скалой Каппил, с которой открывается ошеломляющий вид на простор Аравийского моря.
Касарагод – это красота естественности и безыскусности, это чистые волны моря и живописные озера в зарослях лилий. Сюда приезжают для того чтобы отдохнуть от суеты большого города, вдохнуть свежий бриз с Аравийского моря и прикоснуться к древним индийским храмам. Касарагод – это одно из чудес Керала, одно из чудес Индии. 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры