Непал / Катманду

 

Катманду: очарование Востока
 
Город, затерянный в тишине тропических лесов среди горных вершин и изумрудных озер, город храмов и земных чудес, открывающих путешественникам  свои тайны и легенды, Катманду - столица Непала, экзотика Гималаев среди городских трущоб и великолепных дворцов. Сюда приезжают, чтобы  увидеть богиню Кумари и традиционные ритуалы буддийских монахов, чтобы почувствовать магию Востока.
Как сотни лет назад, Катманду  дарит очарование улочек бедных кварталов и тишины королевских садов. Город живет современным ритмом жизни, но стоит отойти от Дурбара, самого центра столицы и Дворцовой площади, как появляется ощущение умиротворенности и отгороженности от мира. 
Тамель – туристический район, с которого начинается знакомство с городом. Уютные гостиниц окружены живой изгородью и цветущими садами, украшенными золотыми скульптурами святых. Тут можно попробовать экзотические блюда в маленьком ресторанчике  или увидеть живое воплощение богини Кумари, которой покланяется президент республики. Отсюда  восточные приключения увлекают за собой сумасшедшим калейдоскопом.
Увидеть загадочные ритуалами буддийских монахов в храме Сваямбунатх, который находится в десяти километрах от столицы, лучше всего ранним утром при восходе солнца. Читающие под  звуки молитвенных барабанов мантры, монахи настраивают на мысли о духовном, оставляя суетность дней. Каждая деталь храмовой ступы – это олицетворение учения Будды.
На берегу священной реки Багмати, которая протекает недалеко от города, расположился храм Пашупатинатх –  место паломничества верующих в Шиву и индуистов. Древняя прекрасная пагода встречает  сверкающими на солнце золотыми панелями крыши и отлитыми из серебра дверями. 
Джайши-Девал – еще один храм Шивы, храм эротики и семейного счастья. Украшенные статуэтками  из красного дерева, фасады прославляют любовные таинства, ведущие к  крепким узам брака.
Очарование таинственным и притягательным Востоком дарит встреча с Катманду. Роскошные дворцы и бедные кварталы, тишина храмов и шум бульваров, современные небоскребы среди манящих и пугающих джунглей – это Катманду, столица Непала, город с загадочной улыбкой Будды.
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры