Индия / Кочин

 

Кочин: королева Аравийского моря
 
У побережья Аравийского моря, там, где закат пурпурно-багрянный, а кокосовые рощи напоминают джунгли под знойным солнцем юга, уже много столетий стоит город, который называют «королевой Аравийского моря» - Кочин. Сюда когда-то впервые причалил корабль Васко да Гамы и восхищенный красотой и пышностью дворов и храмов города, знаменитый путешественник описывал его как маленький рукотворный рай на земле.
Кочин – это смешение стилей и эпох, цивилизаций и рас. Тут в индуистском храме могут встречаться римские, арабские и европейские орнаменты, а рядом с древним дворцом махараджей будет мирно соседствовать еврейская лавочка и колониальный особняк. Такой «коктейль» придает Кочину своеобразный колорит и экзотическую прелесть.
Своими каналами и вычурными мостиками Кочин напоминает Венецию. Через каналы на утлых лодочках можно из современного центра переправиться в Старый город и побродить по древним кварталам вдыхая терпкий, горько-сладкий аромат настоящей Индии.
В переулках торговых рядов Старого города (Матанджери) протянулись антикварные лавочки и магазинчики с пряностями, книгами и старинными изделиями. А в конце улицы стоит одна из самых старых синагог в мире. Медные колонны, расписные бело-голубые изразцовые плиты и подвесные светильники делают ее жемчужиной древнего зодчества. 
Неразгаданная тайна Кочина – китайские рыболовные сети.  Словно осколки прошлого они разбросаны по всему побережью, оставаясь при этом самой эффективной рыбачьей снастью. Похожие на огромные невиданные сачки, сети опускаются в волны во время прилива. При отливе их надо просто поднять и извлечь улов, гениально и просто.
«Королева Аравийского моря», Кочин – это красота и изящество Матанджери, яркие огни дискотек и баров новых районов, каналы и бульвары. Тут можно смешать прикосновение к древней культуре, веселье на дискотеке и медитацию в центре аюрведы. Кочин, как настоящая королева, может все!
 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры