Германия / Кёльн

 

Кельн: венец чудесный Рейна....
«Весь отражен простором
Зеркальных рейнских вод,
С большим своим собором
Старинный Кельн встает»
Г. Гейне
 
Удивительный город, средневековый, смешливый, радушный, Кельн манит к себе уже сотни веков, кружа голову и влюбляя. Тут день проносится словно мгновение, и путешественник от немого восхищения «дымной громадиной» кельнского собора переходит к восторгу гурмана в кафе. По улочкам и бульварам гуляют горожане, играют уличные музыканты и город кажется огромным веселым парком аттракционов, где нет места унынию и скуке.
В прозрачных водах Рейна отражается величие Кельна, величие Германии, величие мира – невероятный, прекрасный кельнский собор. На его ступенях рыдал от восторга Достоевский, покоренный невероятным размахом и красотой. Острые шпили собора пронзают с размаху небо, взывая вверх, к солнцу.  А внутри собора царит гулкая тишина, и дух захватывает от великолепия сводов, фресок и витражей, словно это – не церковь, а чертоги царские.
Кельнский собор – главная, но не единственная изюминка этого города. Старинные ресторанчики  Альтштадта ждут своих посетителей. И даже те, кто не любит пиво или соблюдают диету, не смогут отказаться от ароматного хемхена (свиного колена), с острой горчицей и хрустящим лучком под  бокал светлого кельша в высоком запотевшем бокале.
Кельн – это красота каждой улицы, каждого дома и гуляя по средневековым переулкам Альтштадшта, заглядывая в старинные булочные и вдыхая аромат свежего хрустящего хлеба, сложно представить, что после Второй Мировой войны этот город был в руинах. Заботливо восстановленный, возрожденный по крупицам, этот город по-прежнему радует глаз и заражает готовностью к безудержному веселью. И по-прежнему, как сотни лет назад все так же застывают в восхищении туристы перед «венцом чудесным Рейна» - кельнским собором.
 
 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры