Аргентина / Кордова

 

Кордоба: колониальная столица Аргентины
 
В солнечных лучах серебряно блестит озеро, и зелень холмов навевает ощущения пасторального спокойствия. Старинная церковь, отражающаяся в воде, добавляет прелести в этот пейзаж. Но стоит дойти до перекрестка тихой, почти деревенской улочки, и жизнь современного мегаполиса закружит в калейдоскопе развлечений. Это Кордоба, колониальная столица Аргентины,  один из самых необычных городов.
Аргентинская Кордоба схожа с испанской разве что названием, которое досталось ей благодаря конкистадору, тосковавшему по родине. В остальном же Кордоба – это уютный городок, утопающий в зелени парков и садов, сияющий разноцветными крышами сельских домиков и куполами белоснежных церквей.
Прогулки по улочкам Кордобы иногда утомляют, и хочется присесть в тихом кафе, наслаждаясь неспешным ужином.  Эмпанадас из тонкого теста со всевозможными начинками просто тают во рту, а запах жареных колбасок-чорисо под соусом чимичурри способен свести с ума любого гурмана.
Вездесущая рука иезуитского ордена, протянутая сквозь столетия, по сей день чувствуется повсюду: в архитектуре города,  в набожности жителей, в прямых улицах, украшенных невероятной красоты храмами, самый старый из которых – собор сподвижников Христа. 
Неподалеку от Кордобы находится уникальный археологический парк Сьерра-Колорадо, окутанный мистикой и тайнами. Наскальные рисунки, священные индейские места и тайные тропы в колоритные национальные деревушки погружают в атмосферу доколониальной эпохи, когда по холмам и равнинам мчались стадо буйволов, подгоняемых бесстрашными гаучо, а перед костром сидела старая индианка и курила трубку. 
 
Кордоба – город веселья и фестивалей. Праздник урожая пшеницы, фестиваль пива или роскошный карнавал под звуки фольклорной музыки увлекают в круговорот развлечений и в эти дни можно увидеть потомков аргентинских индейцев в настоящих индейских одеяниях и посидеть у костра, слушая протяжные песни вождя племени.
 
 
 
 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры