Черногория / Котор

 

Котор: живая история
 
В глубине Боко-Которской бухты, между морем и горами, спрятался небольшой городок Котор.  Город, застывший в XII веке, наполовину ушедший под  воду кажется сказочным и нереальным. Котор – это узкие улочки, украшенные цветочными клумбами,  элегантные особняки и старинные ратуши сохранившееся до наших дней.
Смешение стилей в фасадах домов и церквей византийской и романской архитектуры  уводят в историю города, интересную и запутанную. Узкие улочки, украшенные старинными домами придают Котору ауру романтичности. В древних соборах когда-то венчались на царство правители Черногории и залы дворца еще помнят блестящие балы.
Но город вовсе не похож на музей под открытым небом с застывшими экспонатами истории и архитектуры. Старинные магазинчики, аптеки и  таверны тут  расположились в исторических зданиях, и живут той же жизнью что и сотни лет назад. Так же в лавках продается восточный шелк, в кафанах пьют сливовицу, а из булочной дурманно пахнет свежеиспеченной сдобой.
Котор – это старинные крепости и усадьбы. Крепостные стены окружают город, выходя и моря и поднимаясь к к горе, на которой стоит цитадель Святого Ивана. Церкви времен блестящей Византии хранят строгие лики святых и  лишь луч солнца, упавший через цветной витраж на древнюю икону, вдруг оживляет ее.
Котор – это город фестивалей и празднеств. Музыкальные фестивали проходят с невиданным для маленького городка размахом. Театральные карнавалы собирают театралов всего мира, музыкальные представления, выплескиваясь на улицы, заканчиваются гуляниями и роскошным салютом.
Котор - это древняя гордость Черногории, это история в камне, которая жива по сей день. Уют тихих лиц и мощные стены городской стены, старинные замки и древние лавочки создают неповторимую атмосферу средневековья.
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры