Финляндия / Куусамо

Куусамо: город у Полярного круга
 
Среди сосновых лесов и тысяч озер у сопки Рука, на самой границе Полярного круга расположился Куусамо, город для тех, кто любит активный отдых и экзотику северной природы. Искрящийся словно бриллиантовая крошка снег, неистовые горные потоки и свежий воздух ждут тех, кто приезжает сюда.
В окрестностях Куусамо больше пяти тысяч озер и бурных горных речек. Тихие радости рыбалки или адреналин, бурлящий в крови, когда сплавляешься по порожистой речке – каждый может выбрать занятие по душе. В Куусамо человек и природа сливаются воедино, тут сам ландшафт словно создан для трекингов и походов, для покорения и испытания сил. 
Национальный заповедный  парк  Оуланка – гордость всей Финляндии. Уникальная полярная флора и птичий базар из сотен видов пернатых привлекают сюда любителей живой природы, а орнитологи проводят тут ежегодный слет «Финиш Берт Маратон».  Через заповедник проходит один из самых известных маршрутов для трекинга и велосипедного путешествия   с ночевками, местами для костра и заимками. 
Окрестности Куусамо – райское место для любителей рыбалки. В здешних озерах в изобилии водится таймень и лосось, а летом пороги речушек забиты сигом и хариусом.
Зима – время горнолыжников и сноубордистов. В Куусамо приезжают любители мягкого снега и головокружительных склонов сопки Рука. Горные лыжи, сноуборд, гонки на собачьих и оленьих упряжках, сафари на мотосанях и поход на коньках к леднику – запас зимних развлечений тут поистине неисчерпаем.
Город у самой границы Полярного круга, Куусамо словно впитал в себя свежесть морозного утра, запах цветущего иван-чая и яркость северного сияния. Тут царит ее величество природа, прекрасная и неповторимая природа Севера, в которой смешаны ослепительный блеск снега, на вершине сопки Рука, зелень сосновых лесов и небесная синь озер.
 

 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры