Франция / Ла-Рошель

Ла-Рошель/ остров Ре: морской цветок
 
Уютные белые домики под оранжевой черепицей крыш, цветущие сады и рокот океана создают идиллическую пасторальную картинку, Все мило, изящно и неторопливо. Таким предстает остров Ре – излюбленное место отдых тех, кто предпочитает тихую красоту ярким огням и суете.
 
Всего лишь два десятилетия назад попасть на сказочный остров можно было лишь паромом от знаменитой Ла-Рошели. И мягкий бриз, наполненный романтикой странствий, синий простор океана и гортанные крики чаек над белоснежными пляжами оставались пустынными. Сейчас от Ла-Рошели до острова тянется мост длиной в три километра, однако жизнь здесь не изменилась. Тут по-прежнему тихо и сказочно, и так кричат над океаном чайки, и так же дует легкий бриз.
 
В белом цвету флердоранжа прячется столица острова Сан-Мартан де Ре. Город-порт, построенный для защиты, он за века не изменил свой облик. Здесь те же мощеные улочки и каменные белоснежные дома, те же овощные рынки и рыбные столы, на которых местные рыбаки по утра продают свой улов.
 
А через мост… Ла-Рошель! Ах, Ла-Рошель, в ней правда смешалась с вымыслом, но от этого старая крепость не стала менее желанной. Гугеноты, Д'Aртаньян, пирушка четверки друзей – мушкетеров во время осады, герцог Бэкингем и кардинал Ришелье... Здесь, в Ла-Рошели романтика войн и подвигов идет рука об руку с историей и настраивает на нужный лад.
 
Старинные дома с навесными карнизами, аркадами для защиты от дождя сменяются более помпезными особняками эпохи Ренессанса и каменными зданиями с водостоками – горгульями. Вся эта картина создает удивительную, неповторимую атмосферу Ла-Рошели. И странно становится видеть на этих старых, словно антикварных улицах людей в современной одежде. Словно какой-то веселый художник решил пошутить и смешал сюжеты двух картин воедино.
 
А побродив по узким ларошельским улочкам можно вернуться к пустынным пляжам Белого острова Ре и наслаждаться его тишиной и покоем, где синь океана спорит с лазурью неба, где кричат чайки над белым песком, а рыбаки тянут свои сети.

 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры