Италия / Озеро Лаго-Маджоре

 

Озеро Лаго-Маджоре – курорт двух миров
 
«Здесь всё не так. Здесь озеро - как море,
Волною бьётся у подножья гор.
Здесь пальма рядом с елью на просторе -
Скиталец южный - услаждает взор»
Н. Даль «Лаго-Маджоре»
Усыпанные цветущими камелиями берега, ухоженные сады и зеркальная гладь воды в окружении величавых Альп – так выглядит озеро Лаго-Маджоре на самом краю Ломбардии. Если составить рейтинг  мест на земле, которые можно назвать «райским уголком», то Лаго-Маджоре по праву  будет одним  из первых в списке. Здесь воздух чист и прозрачен, а от аромата садов и лугов можно и вовсе опьянеть.
Лаго-Маджоре считается одним из фешенебельных курортов в Италии. Эта волшебная синева неба и воды  вдохновляла  Диккенса, Флобера и Дюма. Стендаль, влюбленный в эту роскошную природу, завороженный цветущими садами и скалистыми берегами писал «Если у тебя есть сердце и рубашка, продай рубашку и приезжай сюда, к Лаго-Маджоре»
Благодаря близости к горнолыжным курортам, туристы имеют уникальную возможность в течение одного дня оказаться, словно в разных мирах: на теплом песке   у берега спокойного озера или крутых виражах заснеженных трасс Церматта  и Червинии.
Озеро объединяет множество маленьких городов, которые усеяны по всему побережью. Стреза – самый крупный из них. Здесь уют создают городская ратуша на небольшой площади, узкие улочки, вымощенные гладким булыжником и терпкий аромат кофе, который сопровождает  во время  прогулки по городу. С набережной Стрезы через каждый час отправляется пароходик, предлагающий  совершить «озерный» круиз от итальянских берегов до Швейцарии.
Озеро Лаго-Маджоре, словно искусная шкатулка, украшена старинными виллами, колоритными монастырями и маленькими средневековыми городками. Одно из самых интересных украшений озера  - обитель святой Екатерины, возвышающаяся над водной гладью на скальном уступе. Согласно легенде, ее построил некий купец, благополучно спасшийся от бури и давший обет вести отшельничий образ жизни.
Лаго-Маджоре – это сочетание ошеломляющей природы с вековой историей ее замков, городов. В тиши природы, под плеск воды у скалистых берегов куда-то отступает суматошность будней и с каждым глотком прозрачного звенящего воздуха в  душу входит гармония. Может, поэтому, те, кто хоть раз побывал на озере Лаго-Маджоре, стремятся сюда вернуться вновь.
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры