Германия / Лейпциг

 

Лейпциг: город  света и ярмарок
«В сердце Лейпцига, возле церкви,
На зеленой летней траве...»
М. Гумиров
Театр начинается с вешалки, город начинается с вокзала. Лейпцигский вокзал, старинный, огромный и светлый, похож на этот город. И прямо с вокзала Лейпциг оправдывает гордое звание «столицы ярмарок» - на втором этаже находится знаменитый «Променад», целая галерея бутиков самых известных европейских фирм.
Город в липовых аллеях, яркий, звенящий, веселый, Лейпциг издавна привлекал к себе путешественников. На его старинных улочках всегда царит оживление и веселье, кафе, пивные и рестораны гудят от отдыхающих и жизнь не затихает ни на минуту. 
Огромный памятник «Битва народов» - символ Лейпцига.  Величественный монумент, установленный к столетию победы над Наполеоном, поражает своим размахом.
Старая ратуша Лейпцига около Рыночной площади стоит неподалеку от знаменитой церкви Томаскирхе и трубачи каждый уикенд  играют с балкона ратуши  гимн города.   Средневековая готическая кирха прославилась хором мальчиков, которым почти тридцать лет руководил Иоганн Себастьян Бах. Здесь же, в алтаре покоятся его останки, и толпы почитателей гения приходят, чтобы прикоснуться к истории, к таланту.
Лейпциг – город композиторов и музыкантов. Музей Шумана, дом Мендельсона, Шуберта, памятные места, связанные с Моцартом и Вагнером – меломаны и поклонники классической музыки называют этот город самым музыкальным городом в мире. 
Маленькие кафе, кофе с пирожными-корзинками, гул ярмарки вокруг... Лейпциг, шумный, уютный дарит веселье и отдых от серых будней. Здесь время летит в головокружительных ярмарках,  бесконечных экскурсиях и всевозможных фестивалях.  Тут дни мелькают, словно картинки калейдоскопа и светлый образ веселого Лейпцига навсегда связывается с запахом липового цвета и марципановых пирожных. 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры