Китай / Лхаса

Лхаса – административный центр Тибета. В переводе означает «Святое место». Город расположен высоко в горах – на высоте 3660 м над уровнем моря, на берегу реки Гьи-Чу. А в 360 и 260 км от Лхасы расположены города Шигадзе и Гьянгдзе, которые являются крупными действующими духовными центрами тибетского буддизма. Лхаса является сердцем и душой Тибета. На протяжении веков она служила обителью Далай Лам и притягивала бесчисленное множество паломников. Духовным же центром Лхасы является храм Джоканг, расположенный пару километров восточнее Поталы.Лхаса — политический, экономический, культурный, транспортный и туристический центр Тибетского автономного района, является культурно-старинным городом с более, чем 1300-летней историей.

 

И всего несколько слов предупреждения. Вполне естественно, если вы, находясь первые дни в Лхасе, испытываете общее недомогание, бессонницу, одышку и головную боль, особенно, если вы прилетели сюда на самолёте, ведь высота города над уровнем моря 3600 метров.
 
Прилетев из Катманду, вы попадаете более чем на 2000 метров выше, поэтому содержание кислорода и атмосферное давление здесь гораздо ниже. Очень важно не расслабляться, не впадать в депрессию, пить много жидкости, и вести активную акклиматизацию.
 
Тибет 
Закрытый со всех сторон от внешнего мира стеной высоких гор, Тибет всегда представлял собой загадку. На протяжении большей части своей истории эта страна была закрыта для иностранцев не только из-за труднопроходимых перевалов, но также ввиду политической ситуации. Многие годы вход в пределы Тибетского плато был закрыт из-за опасения, что иностранные гости принесут войну и разрушения. Но, тем не менее, редким смельчакам и авантюристам всё же удавалось проникнуть в Тибет. Они возвращались домой, принося с собой рассказы о странных загадочных ритуалах, невиданных доселе. По всему миру ходили легенды о могущественных магах, способных вызывать ураганы и землетрясения. И конечно – сказания о легендарной Шамбале, стране знания и справедливости, где живут просветлённые могущественные люди.
Самым удачным временем для поездки в Тибет является период с конца апреля до ноября. Поездка возможна и в самое холодное время – с декабря по март, но тогда возникнут осложнения, обусловленные выпавшим снегом. Снегопады в этот период становятся причиной временного закрытия высокогорных перевалов.
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры