Перу / Лима

Лима: город королей
 
Между Андами и Тихим океаном, у бурных волн и величавых вершин раскинулся Город королей, столица Перу, красавица Лима. Окутанная туманами океана, словно укрытая тонкой вуалью, Лима, словно скромная простушка, не поражает с первого взгляда. Но есть в этом городе свой особый, неповторимый шарм и обаяние которое заставляют возвращаться сюда.
Глинобитные домики бедных районов и вычурные балконы коттеджей от океана тянутся вверх к солнцу через холмы и порой, кажется, что столичные районы вырублены прямо в горах. Центр города, Лима-Сентро – это улочки, застроенные испанскими колониальными особняками. Каждый особняк украшен ажурным балкончиком и увит розами и кажется, что вот-вот юная креолка, выйдя на балкон, улыбнется благородному идальго. Эти улочки наполнены романтикой и  историей.
Биение сердца Лимы начинает ощущаться у площади Президентского дворца. Кафедральный собор и городская ратуша блестящих времен конкистадоров и Писарро уводят в мир завоеваний Перу, в золотой век страны. Роскошь Президентского дворца невольно заставляет ахать от восхищения при виде резных зеркал, позолоченной лепнины и изысканных картин.
Кусочек парижского Монмартра, красочный богемный квартал Барранко манит живописными двориками, романтикой уютных поэтических кафе и легендарным мостом Вздохов. Сюда приезжают влюбленные, чтобы гулять под щебет птиц и целоваться до головокружения под шум воды.
В Лиме, как в любой столице, есть немало мест, где можно развлечься. К вечеру район Мирафлорес вспыхивает от огней ночных клубов и казино, звенит музыка дискотек и рестораны заполняются посетителями. В Лиме большой выбор роскошных ресторанов и можно выбрать что-нибудь на свой вкус. Можно посидеть на террасе ресторана Роса Науутика и, вдыхая соленый бриз, наслаждаться салатом из королевских креветок или стейком из зубатки. В зоне археологических раскопок есть прекрасное заведение в перуанском стиле – Хуака Пукллана. А для настоящих гурмэ и истинных ценителей экзотики Астрид & Гастон с совершенно ошеломляющей винотекой.
Легкая дымка тумана поднимается от океана и окутывает улицы, словно невесомая вуаль. Лима словно смущаясь, прячет свое очарование под этой вуалью. Но те, кто бывал тут, никогда не забудут удивительное обаяние перуанской столицы, Города королей.
 
 
 

 

 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры