Кипр / Лимассол

 

Лимассол – лучшее средство от суеты
 
Лимассол – это второй по значимости город Кипра после Никоссии. Однако, среди путешественников и туристов он  значится на первом месте. Этот  город никого не оставляет равнодушным. Здесь светит яркое солнце, пригревая море и заставляя все вокруг расцветать и благоухать. И все это благодаря самому южному расположению на карте острова. Тут кипит жизнь, тут устраиваются фестивали и праздники древних богов и можно не суетясь, насладиться лучшим отдыхом на свете, таким, каким хочется, веселым или спокойным!
 
В Лимассоле нет места скуке и тоске, здесь развлекаются от души и дети и взрослые. Пока родители наслаждаются морским бризом в местной таверне, детки могут повеселиться в местном аквапарке или сходить в зоосад с множеством видов зверей. Лимассол удобен для тех, кому захочется посмотреть весь остров со стороны моря. Очень популярны морские экскурсионные туры. Гордость Лимассола – это набережная, растянувшаяся на многие десятки километров. Пожалуй,  это - самая протяженная набережная из всех крупных городов Кипра.
Те, кто приезжает сюда не первый раз, стремятся попасть на фестиваль вина, проходящий в сентябре месяце. Ведь ласковое солнце и обращенные к нему холмы, на которых выстилаются зеленой скатертью  виноградники, дают вину неповторимый аромат, вкус и цвет. Любой уважающий себя хозяин таверны даст попробовать свое, домашнее, красное и уверит что у него-то оно самое вкусное... Да еще и подберет к нему главное блюдо.
 
Главной достопримечательностью города является оставшийся в наследство от тамплиеров замок-крепость Колосси. Здесь проходила церемония венчания короля Англии Ричарда Львиное сердце и его спутницы герцогини Наваррской, ставшей позднее королевой Беренгарией. По узким зеленым улочкам можно пройтись к руинам античных полисов или святилищам Афродиты. Гордость местных жителей – святилище Аполлона.
 
Лимассол удивительно сочетает в себе южную беззаботность с городской обыденностью. Никто никуда не торопится, прохожие улыбаются, а местные хозяева таверен и ресторанов встречают гостей, как старых друзей. Лимассол - это лучшее средство от суеты и стремительного бега современной жизни, Лимассол - это чудо волшебного Кипра!

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры