Ирландия / Лимерик

 

Лимерик: прикосновение к легенде
 
Нежная зелень лужаек под синью чистого неба, кристальная чистота реки Шеннон  и башни средневекового замка на горизонте – город Лимерик, столица одноименного графства, прекрасна в любое время года.  Таинственная древность улочек и средневековых зданий, строгость готических соборов и легенды замка  короля Джона привлекают в город романтиков и путешественников.  Тут воздух словно пропитан той особой аурой старины, которая дарит прикосновение к истории, прикосновение к прошлому. Прикосновение к легенде.
 
Восьмисотлетний замок короля Джона расположен на «Королевском острове» - районе города, окруженном реками Эбби и Шеннон.
Каменный мост соединяет остров с остальной частью Лимерика и ведет во внутренний двор замка.  Полная реконструкция старой крепости привела к тому, что внутри замка возникает ощущение полного погружения в жестокую и прекрасную эпоху Иоанна Безземельного.
 
Голубоватые стены собора Святого Иоанна Крестителя и острый шпиль, вонзающийся в облака выглядят очень необычно, словно художник акварелью слегка обозначил контур собора на рисунке неба.  А цветные витражи и яркая мозаика придают храму еще более воздушный, словно летящий вид. 
 
Неподалеку от Лимерика есть уникальная деревушка Адир, похожая, скорее, на музей под открытым небом. Здесь сохранился колорит средневековой ирландской деревни, и старинные белоснежные домики с соломенными крышами стоят тут как сотни лет назад. А неподалеку от самой деревушки есть средневековый замок Адир, наполненный преданиями и легендами. Сейчас в замке расположена фешенебельная гостиница, однако сюда пускают экскурсии. Роскошные парадные залы, ошеломляющее великолепие апартаментов и прекрасный замковый парк делают замок местом поистине волшебным.
 
Лимерик – город легендарный, он дорог сердцу каждого ирландца. Именно тут укрывались ирландские воины после битвы на реке Бойн. Здесь каждая улица напоминает о славных страницах истории, и каждый дом имеет свою легенду. 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры