Франция / Лион

Лион: романтика и утонченность…
 
Лион – это романтичная атмосфера изысканности и утонченности, легкий флер средневековой мистики и современной практичности. Запах жареных каштанов, запиваемых красным бургундским вином, плывет над лионскими улицами, придавая ему невероятный шарм и необычность. Сами лионцы утверждают с милой улыбкой, что их город – сердце Франции. Тенистые бульвары в каштановом цвету сменяются средневековыми улочками, в которых прячутся дворики. Вдоль улиц тянутся сувенирные лавки и бушоны – знаменитые лионские ресторанчики. Так было тут сто лет назад, таким Лион остается сейчас.
 
Лион называют «винной столицей» Франции. Вино здесь возведено в ранг напитка богов. Тут проходят симпозиумы и семинары виноделов, здесь делятся секретами мастерства маэстро виноделия. А в ноябре лионские улицы заполняются повозками с бочками и флягами – начинается веселый Божоле Нуво, праздник молодого вина. Играют оркестры, выставляются столы, а на столах стоят бочки с молодым божоле, весь город гуляет на зажигательном празднике!
 
Бушоны – лионские рестораны. Один из самых старых и знаменитых - Chez Abel. В меню – лишь проверенные временем блюда лионской кухни – шучьи кнели с сыром и сливками, кровяная колбаса с яблоками под бокал доброго красного вина. А на десерт – жаренные каштаны, вымоченные в вине. Их непередаваемый вкус покоряет любого!
 
Лион за свою историю был не один раз разрушен, но каким-то таинственным образом сумел сохранить в себе следы славного прошлого. Этот город несет в себе тайную силу, недаром он считается столицей масонства. Тут перед ложей вольных каменщиков выступал таинственный граф Калиостро, здесь жил Нострадамус... Тут можно увидеть в музеях полотна знаменитых живописцев, а в музее Ткани любоваться знаменитым лионским шелком.
 
Перед тем как покинуть «сердце Франции», стоит заглянуть в старую кондитерскую Voisin. Здесь делают самые вкусные в мире подушечки из миндального теста в шоколадной глазури. Они продаются в бархатных зеленых коробочках и станут напоминанием о чудесном отдыхе в прекрасном Лионе!

 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры