Индонезия / Ломбок

 

Ломбок - остров райского наслаждения
 
 Есть на земле место, где тишина нарушается шепотом волн и шелестом пальмовых листьев, где белоснежный песок ласкает разгоряченную кожу, а море величаво и неторопливо подкатывает к берегу легкую белую пену. Это остров Ломбок, остров райского наслаждения, неги и покоя.
 
Здесь, в первозданной тишине, вдали от суетности и сумасшедшего ритма современной жизни, в тени раскидистых пальм можно расслабиться наедине с океаном  и забыть о проблемах. В девственной красоте сверкают водопады, а дикая прелесть  тропических лесов, от которой захватывает дух,  кажется нереальной и манящей. Белые пляжи тянутся вдоль побережья на десятки километров, а прозрачная волна на солнце переливается как сверкающий всеми гранями изумруд.
 
Но Ломбок – это не только тишина и уединение. Сюда, в небольшое местечко под названием Кута стремятся серферы со всего мира.  Особенности здешнего барельефа дают возможность любителям активного отдыха «поймать и обуздать» крутую волну.
Остров – райское место для дайвинга. Стайки непуганых рыбок, огромные синие морские звезды, добродушные китовые акулы – морские просторы дарят встречу с чудесными и яркими жителями подводного царства.
 
На острове достаточно древних реликвий для того чтобы развлечься, если пляжная нега вдруг наскучит. Бывшая столица королей Чакранегара хранит вокруг себя огромное количество следов древней цивилизации. Здесь находится уникальнейшее сооружение – старейший индуистский храм Пура Лингсар – обитель трех мировых религий. В нем мирно соседствуют мусульманство, буддизм и индуизм.  Рядом с храмом есть небольшой восточный базарчик, на котором местные жители торгуют душистыми пряностями и расписными тканями.
 
Когда наступает пора прощания  с благодатным островом, хочется еще раз вдохнуть жаркий воздух побережья, пройтись по роскошным пляжам Ломбока и закинуть далеко-далеко в теплые волны моря всю оставшуюся мелочь. Чтобы, когда снова захочется тишины и покоя, вернуться в Ломбок и вновь слушать музыку леса и пение волн.

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры