Перу / Мачу-Пикчу

 

Мачу-Пикчу: затерянный город инков
 
Высоко в горах, там, где живет солнце, и парят в небе кондоры, есть место окутанное тайнами и легендами, затерянный город инков Мачу-Пикчу.  Открытый учеными всего столетие назад, он словно шкатулка с секретом не открывает тайны загадочного племени, а лишь добавляет новые. Ворота Солнца, точнейшая обсерватория, храм Луны, дворцы, вырубленные прямо в скалах,  поражают своим величием даже бывалых путешественников.  И кажется невероятным, что этот поразительный город был построен  сотни лет назад индейским племенем.
Ворота Солнца, «место, где привязано солнце» - вход в город, через который солнечные лучи освещают центральную улицу Мачу-Пикчу.  В этих лучах главный храм города становится из багряно-терракотового нежно-розовым, словно покрываясь румянцем. 
Храмы, дворцы и стены крепости выстроены из огромных отесанных глыб, так плотно подогнанных друг к другу, что невозможно между камнями просунуть лезвие ножа. 
«Лестница в небо», с зелеными травяными ступеньками ведет к поразительному строению, к Храму Трех Окон. Для ученых до сих пор остается загадкой, какому божеству было посвящено это величественное сооружение.
Зато другой храм не оставляет сомнений в том кому посвящен. С вершины горы можно увидеть очертания сооружения, напоминающего птицу. Это таинственный храм Кондора, место, где жили воины, охраняющие затерянный город от недругов. Позади храмового комплекса, словно два крыла,  высятся скалы. Вдоль «клюва» проложен желоб, по которому когда-то стекала кровь тех, кого приносили в жертву божеству свободы и воздуха.
Каменные ступеньки ведут к самым верхним террасам, туда, где вершины окутаны облаками.  С головокружительной высоты открывается ошеломляющий вид на затерянный город инков Мачу-Пикчу и это зрелище завораживает. Плывущий в белом облаке город, парящие в синем небе кондоры и первозданная тишина таинственных гор навсегда остаются в сердце.
 
 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры