Германия / Майнц

 

 
Майнц: город, который никогда не грустит...
 
«А по ночам гранитными локтями
Сползает город в реку. Майнц. Октябрь»
Эделькирш
От вокзала до площади Шиллерплатц, потом направо до городского театра рядом с памятником Гуттенбергу – и вот она, 50-я параллель планеты, в самом сердце древнего епископского города Майнца. Этот город, с запутанными средневековыми улочками и роскошной громадой кафедрального собора, с памятниками и университетами, кажется одновременно древним и юным. 
По вторникам, пятницам и субботам Рыночная площадь возле старинного собора оживает и заполняется горожанами. Там кипит торговля и в рядах можно найти все: от свежей, только что с грядки,  зелени до старых елочных игрушек. Шумит площадь, выступают уличные музыканты, рядом стоит художник с мольбертом, делая набросок собора и рынка, и кажется, что жизнь в этом городе не меняется сотни лет.
Рейнская набережная в обрамлении старинных кованых фонарей, со скамьями в милых завитушках – любимое место прогулки майнцев. Можно, наслаждаясь теплым ветерком с реки посидеть за чашечкой кофе в открытом кафе, покормить крикливых чаек свежей булкой, и полюбоваться плывущими по водной глади Рейна баржами и пароходами. 
Майнц – это город Гуттенберга и Лейбница, здесь была напечатана первая библия, тут писались философские трактаты.  И горожане свято чтут память о своих великих согражданах, сохраняя в неприкосновенности их дома и памятники.
Несмотря на свой солидный возраст и древнюю историю, ведущую начало с Троянской войны (по рассказам самих горожан) Майнц город вечно юный, университетский и от того веселый и смешливый. Здесь на масленицу стартует немецкий карнавал, гуляют по улицам ряженые, и льется рекой знаменитый рейнвейн, вино, прославившее Рейн не меньше, чем самые знаменитые стихи об этой реке. 
Майнц – это город, звенящий от смеха, город, который любит и умеет веселиться от души, город который никогда не грустит
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры