Италия / Майори

 

Майори: город, влюбленный в тишину...
 
Запутанные паутинки улиц в обрамлении белых домов ведут к собору.  Ветер с побережья пахнет не только  морем, к нему добавляется тонная нотка апельсиновой свежести и лимонной кислинки, будто кто-то разбрызгал по окрестностям экзотические духи неизвестного парфюмера. Это Майори, маленький курорт на Неаполитанском побережье. 
 
Здесь, в рощах цитрусов, в цветах олеандра у самой кромки синего Тирренского моря душа наполняется светом и гармонией. Хочется слушать лишь шум прибоя, перешептывание ветерка с апельсиновой рощей и пугать разноцветных рыбок, прячущихся в гротах прибрежных скал. 
 
Домики с красными крышами, башня, старинные церкви и старые лавочки... и набережная, широкая, современная, в окружении роскошных вилл и особняков, отелей и ресторанов. Такой резкий переход от средневекового колорита к сегодняшней архитектуре придает Майори дополнительную прелесть, добавляет обаяния.  
 
Когда – то это обаяние и живописность природы покорили знаменитого режиссера  Роберто Росселини.  В его фильмы вошли многие кадры с видами золотистого песка пляжей, изрезанной тропами горы Фалерцо и лазурных волн Тирренского моря. Теперь его не менее знаменитая дочь, актриса Изабель Росселини проводит в Майори ежегодный фестиваль в честь отца, на который съезжаются дебютанты и звезды кино.
 
Конечно же, Майори – это море, чистое лазурное, словно светящееся в ярких солнечных лучах и мягких бликах луны. Тут самый широкий пляж на всем Неаполитанском побережье и самый золотистый песок, тонкий, словно дорогая французская пудра.  И это море, этот пляж в окружении лимонных деревьев делают Майори лучшим курортом морского отдыха и пляжного релакса на всем побережье. 
 
Майори – это красота и изящество, естественность и утонченность. Тут, в тишине и неспешном течении жизни можно забыть о суматошных буднях,  о бешеном ритме сегодняшней жизни, когда дни  летят как в калейдоскопе. В Майори жизнь нетороплива и размерена, и в этом его особая прелесть.
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры