Мальдивы / Мале

 

Мале – столица Мальдивских островов. Это одна из самых маленьких столиц мира – ее площадь составляет всего 1,8 кв.км. Здесь нет ни автобусов, ни проката автомобилей, да это и не требуется. Весь остров можно обойти за полчаса. Правда на острове существует такси. Цена фиксированная, вне зависимости от продолжительности поездки. Ночью она возрастает.
 
В Мале имеется все, что должно быть в восточном городе: мечети, рынок, множество магазинов с сувенирами, маленькие кафе с экзотическими яствами и прочее. Главными достопримечательностями города Мале являются столичный и национальный музеи, мечети Пятницы и Hukuru Miskiity, галерея Esjehi. В столичном музее выставлены каменные скульптуры и коралловые композиции, извлеченные из буддистских храмов еще в XII веке, а также троны мальдивских султанов (последний из них был отстранен от власти в 1968 году). В национальном музее, расположенном в небольшом трехэтажном здании (остатки бывшего дворца султанов) можно познакомится с историей и культурой Мальдивских островов. В коллекции представлены предметы, принадлежавшие правящей династии. Наиболее интересная часть коллекции - экспонаты доисламских времен, коллекция которых собрана Туром Хейердалом.
 
Мечеть Пятницы, построенная на средства стран персидского залива, пакистана, Брунее и Малайзии, открылась в 1984 году. Изначально предполагалось, что минарет этой мечети будет самым высоким сооружением острова, но телебашня все же оказалась выше. Мечеть Hukuru Miskiity, расположенная рядом с мечетью Пятницы, построена в 1656 году и является старейшей на острове. Ее стены сделаны из коралла и снаружи покрыты резьбой и надписями на арабском. Внутри мечеть украшена резными панелями и лакированными изделиями. В галерее Esjehi располагаются мастерские ремесленников, проводятся выставки традиционных мальдивских изделий.
 
 
С 01.01.2012 г. Международный аэропорт города Мале вводит дополнительный сбор в размере 25 долларов США для всех пассажиров, вылетающих международными рейсами из аэропорта.
Оплата взимается в долларах США во время регистрации на международный рейс.
Оплата принимается в наличной форме и/или кредитной картой.
В случае отмены/переноса рейса пассажиру необходимо забрать копию квитанции аэропорта со штампом «valid for next flight»

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры