Швеция / Мальмё

 

Мальмё: жемчужина шведской короны
 
Небольшой провинциальный Мальмё встречает туристов уютом старинных улочек, впитавших солоноватый запах морского бриза и удивительными для северного города пляжами, выходящими на изумрудные воды пролива Эресунн. Со всех концов Северной Европы в Мальмё стремятся попасть туристы, чтобы насладиться не только роскошной панорамой, открывающейся с берегов, но и сумасшедшими ночными развлечениями, которыми так славится Мальмё.
Солнечный Мальмё раскрывает перед гостями объятия, приглашая посетить музеи и старинные холлы с портретами шведских монархов. Самой известной достопримечательностью является замок Мальмехус, державший несколько столетий подряд оборону города. Его темные кирпичные стены образуют гармоничный цветовой ансамбль с остальной частью старого города. В нем расположилось большинство музеев рассказывающих об увлекательной истории города.
Узкие улочки старого города с разноцветными фасадами домов, увитыми  плющом и цветами, украшены забавными скульптурами, заставляющие улыбаться не только гостей, но и самих горожан. Манящие ароматы, доносящиеся из многочисленных ресторанчиков, обещают изысканные блюда из свежей рыбы. 
В летние месяцы парки Мальмё собирают множество поклонников музыкальных фестивалей. Летние театры,  шумные площади с журчащими фонтанами наполняются вечерними музыкальными программами. Популярная площадь Мальмё каждый уикенд взрывается басами миксов танцевальной музыки от самых популярных ди-джеев Европы.
Когда же границы старого города заканчиваются, начинается современный Мальмё с футуристической башней небоскреба «Поворачивающийся торс». Его силуэт виден с любой точки города, а открывающаяся отсюда панорама на залив и знаменитый мост Оресунд, связывающий город с соседним Копенгагеном, притягивает к себе восторженные взгляды.
Пляжи Мальмё – это его гордость. Совсем не типичные для северного расположения, они притягивают белоснежными дюнами многих туристов из соседних городов. Летом теплые воды залива Эресунн бесшумно подкатывают к берегу, давая возможность освежиться после утомительных прогулок по городу.
Настоящее скандинавское чудо, пленяющее с первых минут своих гостей очарованием старинных улочек и тишиной городских парков, Мальмё – это необыкновенный сплав исторических архитектурных сокровищ и современной жизни под яркими огнями ночных дискотек и ласкового скандинавского солнца на одном из городских пляжей. 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры