Франция / Манделье ля Напуль

Манделье ля Напуль: французская мимоза
 
«Один день в Манделье стоит десяти лет жизни дома!»
Анатоль Франс
 
Неподалеку от блистательных Канн, между лесов, у залива расположился маленький городок Манделье ля Напуль. Заросли цветущей мимозы спускаются к самому морю, к запаху соленого бриза подмешан терпкий аромат прибрежных сосен и, бродя среди прекрасных пейзажей, хочется жить, любить и мечтать...
 
Эту курортную жемчужину открыли и по достоинству оценили еще в 19-ом веке русские аристократы. Великий князь Михаил, открыл тут в конце 19-го века первую площадку для гольфа. С тех пор Манделье славится своими полями для гольфа и принимает монархов, предпочитающих в тишине роскошных пейзажей отдохнуть от тягот королевских будней.
 
Золотые ветки мимозы, золотые пески пляжей, зеленые поля для гольфа, синее море – цвета-символы Манделье. Тут можно гонять под парусом, подставляя лицо соленым брызгам и загорать на пустынных пляжах у маленьких бухточек. Можно бродить по лесам, вдыхая горький запах соснового бора и чувствовать, как уходит усталость, а душа наполняется покоем.
 
Гуляя по узким улочкам Манделье и разглядывая достопримечательности, можно без труда познакомиться с радушными хозяевами магазинчиков и лавочек. А через несколько дней владельцы ресторанов, кафе и бутиков здороваются с туристами как со старыми знакомыми. Тут попадаешь в удивительно теплую, по-домашнему уютную атмосферу и кажется, что более милого местечка на земле просто не существует.
 
В феврале жители города празднуют Фестиваль Мимозы – символа Манделье. Одуряющий запах желтого цветка, словно эксклюзивный парфюм окутывает город, на улицах звучит музыка, а девушки украшают волосы веселыми веточками. И когда наступает пора расставаться с гостеприимным городом, в память навсегда врезаются желтая ветка мимозы у прозрачной лазури моря…

 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры