Филиппины / Манила

Манила: город солнца и цветов
 
"В самом слове Манила слышится что-то экзотическое и манящее. Приезжая сюда, вы вступаете в магический круг вечного лета. Город, полный солнца и цветов... ".
(И.Гончаров Фрегат «Паллада»)
Город, залитый солнцем, контрастный и неповторимый, филиппинская столица Манила, на самом деле конгломерат из 18-ти городов. Средневековый колорит старого Интрамуроса сменяется современной Метро-Манилой, а китайский городок Бинондо – модным Эрмитом. Удивительное сочетание современности и истории, национального колорита и колониального наследия делают этот город таким притягательным и прекрасным. 
Основанная еще испанскими колонизаторами старая часть Интрамурос – сердце Манилы. Здесь была резиденция епископа и городских властей, тут был построен городской собор, а площадь перед Ратушей помнит пышные парады испанских солдат. Серые стены поросшие мхом источают ауру средневековья и кажется что никто не удивится, если вдруг к старинной пушке подойдет стражник в латах с мушкетом. Узкие улочки с двухэтажными домами украшенными балкончиками и арками напоминают об испанских грандах и прекрасных креолках.
Собор Святого Августина, самый старый храм города, с легким стройным куполом и цветными витражами – одно из самых красивых зданий города. Массивные двери из темного дерева покрыты тонкой резьбой, а высокие арки напоминают соборы Испании. Когда-то звон соборных колоколов сзывал на мессу колонистов и заставлял трепетать в благоговении коренных жителей.
Китайский Бинондо и модный Эрмит, Метро-Манила с отелями класса «люкс» и роскошными  ресторанами, средневековый Интрамурос – каждый выбирает свою Манилу, единственную и неповторимую. Город цветов и солнца, город с тысячью лицами, филиппинская столица не дает заскучать, щедро одаривая туристов впечатлениями и оставляя добрые воспоминания.
 
 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры