Чехия / Марианские Лазни

 

Марианские Лазне: целебный город-сад 
«Мариенбад – это самый красивый курорт мира»
Марк Твен
На западе Чехии, среди густых лесов, стоит удивительный город, прекрасный город-сад Марианские Лазни. Его красота в пышных зарослях садов, роскошные особняки и церкви, его узкие улочки и живописные парки привлекали к себе внимание венценосных особ и высшего света. В  Мариенбад (немецкое название города)  «на воды» приезжали русские аристократы, писатели, композиторы и поэты. Кто-то стремился в Лазне чтобы поправить здоровье, кого-то привлекало светское общество, а люди творческие ехали на курорт за вдохновением.
Благодаря уникальным целебным свойствам воды Марианские Лазне и сегодня известны во всем мире. Более сотни всевозможных минеральных источников, всевозможные СПА – центры, роскошные отели, расположенные в старинных особняках делают этот курорт настоящей жемчужиной Чехии.
Роскошные особняки 19-го века, придают неповторимый шарм этому курорту. Тут каждый дом – архитектурная или историческая ценность и каждое кафе в старых кварталах бережно хранит атмосферу элегантного века. Изумительные парки и скверы украшены фонтанчиками и резными скамьями, а вдоль пешеходных дорожек тянутся старинные кованые фонари.
В Мариенбаде проходит несколько известных музыкальных фестивалей и те, кто приехал сюда на лечение, смогут наслаждаться шопеновскими мотивами  в конце лета и произведениями Моцарта в октябре.
Неподалеку от города есть огромный природный заповедник Кладска. Горьковатый запах хвои, прыгающие по ветвям оранжевые белки, и шуршащий под ногами ковер из опавших иголок дарят умиротворение и отдых от суматошности будничных дней. Кажется, что в этом чудном месте, в удивительном уголке природы целебна не только вода. Марианская Лазне лечит красотой...
 
 
 
 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры