Марокко / Марракеш

 

Марракеш: сердце Марокко
 
Символ королевства, его душа, его сердце, Марракеш, словно искусный факир завораживает и каждая минута тут – новый фокус. Запутанная сеть улиц медины, восточный колорит базаров, магия площади Джема-эль-Фна уносят в мир арабских сказаний, в мир пышных дворцов, щейхов и бедуинов. 
Сердце Марракеша – магическая, неповторимая, удивительная площадь Джема-эль-Фна.  Тут жизнь не затихает не на минуту: стучат тамтамы, заклинатели змей играют на флейтах. Старухи-гадалки предсказывают будущее и меняют прошлое. Рядом  с татуировщицами – продавец слез цапель, неподалеку от него – огромная жаровня с мясом и рисом... И можно больше никуда не ходить. Можно просто сидеть на площади, весь Марракеш придет сюда сам.  Кажется, тут все осталось как сотни лет назад, и лишь редкие мопеды, ловко снующие в лабиринте рядов, напоминают, что сейчас XXI век.
Ультрамариновый особняк в  окружении райского сада – это гордость Марракеша, сад Мажореля.  Когда-то французкий художник Жак Мажорель построил этот дом-мастерскую и засадил его цветами пяти континентов. Сейчас марракешская жемчужина принадлежит Ив Сен-Лорану и считается образцом изящества и красоты исламского искусства.
Окутанная легендами и мистикой мечеть Кутубия, с золотыми шарами на верхушке – самая большая мечеть Магриба. Ее 77-ти метровый минарет виден с любой точки города, а огромный двор для намаз способен вместить 25 тысяч мусульман. Окруженная прекрасными садами и прудами, в которых плавают священные карпы, Кутубия – гордость мусульманского мира.
Знойное сердце Марокко, древний Марракеш удивительным образом сумел сохранить яркий колорит своих улиц и красоту дворцов, неповторимую шумную атмосферу площади Джема-эль-Фна и прохладную тишину мечети Кутубия. Марракеш – это романтика средневековья, город, в который захочется вернуться, чтобы еще раз пройтись по ярко-синим дорожкам сада Мажореля и вдохнуть аромат цветущих апельсинов...
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры